Россия рассчитывает на скорейшее взаимное признание виз с Беларусью

​Россия рассчитывает на то, что обсуждаемый договор о взаимном с Беларусью признании виз, снимет и неурегулированные вопросы в пограничной сфере. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналиста нашего телеканала.
Россия рассчитывает на скорейшее взаимное признание виз с Беларусью

Москва рассчитывает на то, что обсуждаемый договор о взаимном с Минском признании виз, снимет и неурегулированные вопросы в пограничной сфере. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России, отвечая на вопрос журналиста нашего телеканала.

Очередной раунд переговоров по этому вопросу пройдёт в ближайшее время в белорусской столице. Специалисты рассчитывают, что он будет заключительным. Сейчас страны обсуждают, как синхронизировать действия в отношении перемещения иностранных граждан по территории Союзного государства. Документ о взаимном признании виз могут принять уже в первом квартале года, а именно до проведения в России ЧМ по футболу. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Целиком за то, чтобы у нас вообще не было никаких границ. Их, собственно, и не было. Когда, в условиях очень непростых для России с точки зрения террористических угроз, Беларусь объявила 80 стран, имеющих право для своих граждан безвизово въезжать в Беларусь, мы предложили оперативно согласовать договор о взаимном признании виз, который уже в высокой степени готовности. Я надеюсь, что он будет принят в ближайшее время. Мы к этому готовы».

Напомним, безвизовый режим для граждан 80 государств наша страна ввела год назад. Практически сразу же Россия объявила об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью. На недавнем совещании по либерализации визового режима Александр Лукашенко поручил правительству, Министерству иностранных дел и другим ведомствам активизировать диалог с российскими коллегами, чтобы оперативно снять все разногласия в пограничной сфере. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия