Россия поддержит экономику Беларуси

О решении российского руководства рассказал Александр Лукашенко.

Россия поддержит экономику Беларуси, а работу по освоению китайского кредита необходимо подстегнуть. Об этом заявил Президент, принимая с докладом министра иностранных дел. Коснулись всех векторов.

Впереди встречи в интеграционных форматах. Ближайшая – февральский Высший госсовет Союзного государства. По западному направлению особое внимание уделили сотрудничеству с Европейским союзом и Соединёнными Штатами. По мнению главы МИДа, удалось добиться не только изменения атмосферы, но и содержания взаимоотношений с ЕС и США, другими словами, все стороны нацелены на равноправный уважительный диалог. Глава государства дал конкретные поручения по развитию сотрудничества, в том числе в сфере защиты прав и подготовки выборов. А вот на Востоке интересы Беларуси сконцентрированы вокруг Китая. Президент поручил «подстегнуть» работу правительства по освоению китайского кредита.

Владимир Макей доложил Президенту об итогах внешнеэкономической деятельности за прошлый год. Определились с задачами на внешних рынках и на 2016-й. Вкратце – это баланс между освоением новых рынков и работой с крупными авторитетными партнёрами – такими, как Россия, Китай, Пакистан, Индия.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «К сожалению, не удалось выполнить показатели по экспорту. Но есть и положительные моменты. Удалось добиться положительного сальдо внешнеторгового баланса. На 7% удалось увеличить экспорт на новые, перспективные рынки. Увеличилось число субъектов хозяйствования, которые занимаются экспортной деятельностью – на три сотни предприятий – это очень важно. В прошлом году было совершено 333 выезда в различные страны, по результатам которых было заключено контрактов на 500 миллионов долларов. Это хорошее начало, я думаю, что в этом году мы должны эту практику совершенствовать».

Ещё одном темой обсуждения стало совершенствование визового режима. Предложения МИДа сначала обсудят эксперты, а затем предполагается совещание с участием Президента.

Подписывайтесь на нас в Telegram