Россия переводит все авиарейсы из Беларуси в международные терминалы

Все лётные маршруты между двумя странами с 15 мая переводят в международные сектора российских аэропортов.

Все лётные маршруты между двумя странами с 15 мая переводят в международные сектора российских аэропортов.

Такой шаг связан с пятидневным безвизовым режимом, который ввела Беларусь для граждан 80 стран, прибывающих через Национальный аэропорт Минск. Теперь пассажиры, которые следуют самолётами в Россию, будут проходить обязательный пограничный контроль. Как сообщается, нововведение не коснётся граждан Беларуси, но и им по прибытию в Россию нужно предъявлять посадочный талон. 

Олег Ляшук, начальник управления пограничного контроля Государственного пограничного комитета Беларуси: «В отношении граждан Республики Беларусь и Российской Федерации пограничный контроль осуществляться не будет, они могут следовать по документам, удостоверяющим личность, и посадочным талонам на тот или иной рейс в одном или другом направлении. В Республике Беларусь пограничный контроль на воздушные суда, следующие авиарейсами из Беларуси в Россию и в обратном направлении, осуществляться не будет. Республика Беларусь в настоящее время не видит причин для проведения пограничного контроля на внутренних рейсах между Беларусью и Россией».

Ранее российская сторона объявила о создании пограничных зон в Псковской, Смоленской и Брянской областях, аргументировав данный шаг необходимостью дополнительной охраны своей границы.

Подписывайтесь на нас в Telegram