​Россия изучает опыт Беларуси по внедрению цифровой экономики

На встрече в Москве учёные обсудили применение белорусских новаций для развития Союзного государства.

В частности, декрет о развитии IT-отрасли может стать основой для принятия соседней страной аналогичного документа. На встрече в Москве учёные обсудили применение белорусских новаций для развития Союзного государства.

Темы – от технологии блокчейн до совместных проектов в области робототехники. Признание Беларусью электронных денег, вовлечение криптовалют в оборот, а главное – создание условий для привлечения высококлассных специалистов. Всё это может положительно повлиять на экономику интеграции при условии движения России в области синхронизации IT-законодательства. Опыт, который уже у Минска начала перенимать Москва, касается создания специальных условий для инновационных компаний. В нашей стране, напомним, до 2049 года продлён особый правовой и налоговый режим для специалистов, которые работают в Парке высоких технологий.

Сейчас на рассмотрение российского правительства поданы пять законопроектов, которые касаются работы в сфере цифровой экономики. Общий документ страна намерена принять уже к лету.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва