Россия и Украина обменялись осуждёнными: Москва выдала лётчицу Надежду Савченко, Киев – Александра Александрова и Евгения Ерофеева

Многие эксперты назвали эту операцию – цитата – «хорошим сигналом» и важным этапом на пути к восстановлению российско-украинских отношений, который поможет реализовать минские соглашения.

Многие эксперты назвали эту операцию – цитата – «хорошим сигналом» и важным этапом на пути к восстановлению российско-украинских отношений, который поможет реализовать минские соглашения. 

До последнего момента все подробности операции по обмену заключёнными между Россией и Украиной держали в тайне. Хотя президенты двух стран такую возможность согласовали ещё 18 апреля. Но только сегодня около 15.00 самолёт с украинкой Надеждой Савченко приземлился в киевском аэропорту Борисполь. В свою очередь двух граждан России Александрова и Ерофеева доставили в Москву.

Во «Внуково» россиян встретили их жёны. Напомним, Евгений Ерофеев и Александр Александров в ходе боевых столкновений на Донбассе попали в плен к украинским силовикам. Их обвинили в участии в террористической организации, убийстве, незаконном пересечении границы. Киевский суд приговорил российских граждан к 14 годам лишения свободы. Приговор вступил в силу накануне – 23 мая. Но уже сегодня Пётр Порошенко принял решение помиловать осуждённых. Аналогичный шаг – помилование – в отношении украинки Надежды Савченко сегодня сделал и президент Владимир Путин.

Напомним, что офицер украинской армии была приговорена в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух журналистов российской телерадиокомпании в зоне конфликта. И по информации Кремля, помилована Савченко была именно по просьбе родственников погибших.

Сегодняшний обмен заключёнными уже поприветствовали западные лидеры и отметили, что это важный шаг в реализации минских соглашений. В Киеве Надежду Савченко встречали цветами и овациями. Сразу по прилёту она направилась в Администрацию президента Украины. Случайно или нет, но именно 25 мая Пётр Порошенко отмечает свою вторую годовщину на президентском посту.

Многие эксперты уже высказались, что возвращение Савченко в Украину стало своеобразным подарком к дате. А политологи делают прогнозы о дальнейшей судьбе Савченко в Украине.

Андрей Золотарев, политтехнолог, руководитель Центра «Третий сектор»: «На Надежду Савченко далеко идущие планы как со стороны команды президента, так и со стороны команды экс-премьера Юлии Тимошенко. Естественно, её попытаются превратить в инструмент, сделать её придатком чьей-то политики. Остаётся только открытым вопрос, не повторит ли она судьбу Жанны Дарк, выгодополучателем от подвигов которой стал французский король, а потом за ненадобностью она была “слита”, как это модно сейчас говорить».

Сама же Савченко заявила, что поддерживает минские соглашения. К слову, уже 1 июня трёхсторонняя контактная группа в Минске снова обсудит возможность обмена пленными между Украиной и самопровозглашёнными республиками на Донбассе в формате «всех на всех».

Известно, что ещё в 2014 году президент Пётр Порошенко присвоил Надежде Савченко звание Героя Украины. Кроме того, Надежда Савченко – делегат ПАСЕ, а ещё по инициативе лидера партии «Батькивщина» Ю. Тимошенко Савченко – депутат Верховной рады Украины. И ожидается, что уже на ближайшем парламентском заседании она выступит с речью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич