Российские эксперты: Появление миротворцев ООН существенно не изменит ситуацию на Украине

Политолог Владимир Жарихин прокомментировал появление миротворческих сил ООН на Украине.

Политолог Владимир Жарихин прокомментировал появление миротворческих сил ООН на Украине.

Владимир Жарихин, политолог (Россия): «Введением миротворческих сил на линию раздела противостоящих сторон можно добиться мира на Украине. Но, к сожалению, опыт всех миротворческих операций такого рода показывает, что с помощью введения миротворческих сил невозможно добиться решения проблемы». Решением проблемы должна быть добрая воля сторон».

В Киеве же уверены, что именно миротворцы ООН смогут проконтролировать исполнение минских соглашений на Донбассе. И это одно из основных условий украинской стороны на нынешних переговорах.

Евгений Магда, политолог (Украина): «Эта тема для России очень чувствительная, Россия не хочет отдавать контроль над границей в руки миротворцев. К тому же России невыгодно пойти на уступки Украине в виде голосования за резолюцию Совбеза ООН, в то время как Украина не будет постоянным членом Совета Безопасности ООН».

Минск со своей стороны в полной мере содействует работе трёхсторонней контактной группы. В октябре ситуацию на юго-востоке Украины обсудили спецпредставитель ОБСЕ и глава МИД Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram