«Рыцарский фэст»: праздник средневековой культуры в Мстиславле

​Одни приезжают на «Рыцарский фэст» в Мстиславль, чтобы испытать себя на ристалище, другие – за атмосферой старины. Фестиваль средневековой культуры проходит в древнем городе уже в десятый раз. Он уже стал туристическим брендом Мстиславля.

Одни приезжают на «Рыцарский фэст» в Мстиславль, чтобы испытать себя на ристалище, другие – за атмосферой старины. Фестиваль средневековой культуры проходит в древнем городе уже в десятый раз. Он уже стал туристическим брендом Мстиславля.

Электромеханик из Минска Леонид Боган на рыцарских турнирах как гроза врагов. Его рост (около двух метров) действует устрашающе.

Леонид Боган, участник «Рыцарского фэста» (г. Минск): «Мы победим. Настроение боевое».

На юбилейный «Рыцарский фэст» в древний Мстиславль съехались почти 300 воинов из 40 клубов Беларуси и России. Доспехи весом в несколько десятков килограммов, ссадины от ударов противника – вот мужское счастье!

15-летний Артём пока оруженосец. И он только мечтает о своём первом поединке.

Артём Полевой, участник «Рыцарского фэста» (г. Минск): «Меня пока не допускают к данным боям, потому что я ещё молодой».

Не допускают и прекрасных дам. Им только посвящают победы. Посоревноваться с мужчинами представительницы прекрасного пола могли на состязаниях лучников. Музыкант Наталья Казулько из Бреста своё новое увлечение тоже считает искусством.

Наталья Казулько, участник «Рыцарского фэста» (г. Брест): «Я побывала на средневековых танцах, заинтересовалась. Это частью моей жизни стало. Кто-то вышивает крестиком, кто-то вяжет, а мы участвуем в турнирах лучников».

Свой лагерь рыцари разбивают на Замковой горе. В 12-14 веках здесь размещался центр древнего Мстиславля с замком-крепостью. Фрагменты его улиц, вымощенных деревом, сегодня можно увидеть в музее под открытым небом. Здесь всё поражает исторической достоверностью. И сама атмосфера помогает участникам совершить путешествие в прошлое.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram