Режим прекращения огня на востоке Украины в целом сохраняется – СМИ

Украинские силовики и ополченцы высказывают взаимные обвинения в нарушении режима прекращения огня, сообщают СМИ.
Режим прекращения огня на востоке Украины в целом сохраняется – СМИ

Украинские силовики и ополченцы высказывают взаимные обвинения в нарушении режима прекращения огня, сообщают СМИ.

Заместитель командующего корпусом военного ведомства самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что силовики первыми открыли огонь в «дебальцевском котле». По его словам, подразделения ДНР в ответ вынуждены открывать избирательный огонь. Басурин заявил, что «продолжает гибнуть мирное население», однако не сообщил о количестве погибших и раненых.

В свою очередь украинские силовики обвинили ополченцев в не системных и локальных обстрелах. «За это время неконтролируемыми вооружёнными формированиями беспокоящий огонь вёлся не системно и локально: трижды обстреляно Чернухино и трижды Золотое. Потерь среди украинских военных нет. За время с трёх до четырёх часов ночи обстрелов наших позиций не зафиксировано», – заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооружённых сил Украины Владислав Селезнёв на своей странице в социальной сети. В целом, по его словам, в зоне силовой операции «сохраняется режим артиллерийской тишины».

Тем временем, в течение дня, 15 февраля, должен состояться телефонный разговор между участниками «нормандской четвёрки». Планируется, что лидеры четырёх стран обсудят начало реализации минских договорённостей.

В субботу, 14 февраля, состоялось общение по телефону президента РФ Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, которые акцентировали важность неукоснительного соблюдения всех положений принятого 12 февраля в Минске контактной группой комплекса мер, направленного на мирное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины. Такой же разговор состоялся между Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко. Участники договорились вернуться к разговору в течение дня в воскресенье, чтобы обсудить начало применения договора о прекращении огня между конфликтующими сторонами.

В оговоренное минскими соглашениями время (15 февраля в 00:00 по Киеву) стороны конфликта объявили о прекращении огня на востоке Украины.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина