Реставраторы обнаружили более раннюю живопись под слоем 19 века

​«Писал Козырев» – с таким провенансом «Богоматерь с младенцем» поступила в мастерские главного музея Беларуси. Икона не покидала запасники Национального художественного минимум полвека.

«Писал Козырев» – с таким провенансом «Богоматерь с младенцем» поступила в мастерские главного музея Беларуси. Икона не покидала запасники Национального художественного минимум полвека.

Обнаружили лик в одном из заброшенных храмов. Спасли и сохранили. Сразу реставраторы сняли профилактическую заклейку. Она-то и сберегла красочный слой от дальнейшего осыпания. Уже сейчас восстановители датируют работу неизвестного автора началом 18 столетия. А, возможно, и концом 17. Дело атрибуции за искусствоведами.

Сохранят и автограф на тыльной стороне. То самое – «Писал Козырев». Деревянную основу реставраторы укрепят. Здесь на всю высоту иконы глубокие трещины. Фонд древнебелорусского искусства сегодня один из самых ценных и востребованных. Святые образы показывали в Музеях Ватикана и испанском Толедо. Сейчас в Национальном художественном рассматривают заявку Лихтенштейна на организацию экспозиции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска