Республиканский субботник: к масштабной уборке подключились чиновники, трудовые коллективы и молодёжь

Более трёх миллионов человек приводили в порядок страну – парки, скверы, заповедники, мемориалы. Сколько удалось заработать на субботнике-2016 и на что пойдут собранные всем миром средства?

Более трёх миллионов человек приводили в порядок страну – парки, скверы, заповедники, мемориалы. Сколько удалось заработать на субботнике-2016 и на что пойдут собранные всем миром средства?

Музей в деревне Озерцо под Минском – старейший отечественный скансен. Скоро 40 лет. На 151 гектаре – вся Беларусь. Здесь трудились сотрудники минкульта. Основной сектор – «Поднепровье». Сейчас там воссоздают архитектурный ландшафт, типичный для части Витебской и Могилёвской губерний конца XIX века.

Борис Светлов, министр культуры Беларуси: «На Беларусі гэта, пэўна, як раз, была “талака”, калі мы разам рабілі нешта не з пункту гледжання матэрыяльнай карысці, а дзеля таго, каб дапамагчы. Па кожнай вобласці гэта будуць, безумоўна, у першую чаргу, помнікі культуры. Так як гэта Год культуры».

Министр Светлов на заповедной территории обустраивал зоны отдыха. Всё-таки культура – понятие многоплановое. Например, культура производства, земледелия. Особое отношение к земле и к месту, где живёшь – субботник пронизан этой мыслью как красной нитью. Событие, думают одни, потеряло актуальность, но очевидно – до сих пор востребовано. И подключаются к нему не только те, кто помнит знаменитые «советские апрельские», но и поколение молодых.

Нынешний субботник в Бресте претендует, пожалуй, на самый оригинальный. Уборку совместили с уличным спортом. Полезно во всех отношениях! Поднять пластик и ветошь с земли в прыжке или кульбите может не каждый.

Павел Кацуба, участник команды по воркауту: «Много таких элементов есть, когда ты руками касаешься земли. Почему бы не захватить то, что лежит на земле?»

Спортивный интерес нашли и на территории заброшенного форта. Условие – не только собрать мусор, но и сделать это быстрее соперников: на то, чтобы наполнить урны, – 20 минут. Быстро работали и в новом здании брестской школы – её ждали три года. Теперь осталось только благоустроить территорию.

Анатолий Лис, председатель Брестского облисполкома: «Ещё по областному бюджету строим новый корпус областной больницы, также ставим задачу в этом году закончить и реабилитационный центр «Тонус». Вот эти три объекта, поэтому надо помочь удешевить, вот мы и работаем!»

В Гомеле нынешний субботник стал музыкальным. Участники международного фестиваля на несколько часов отложили ноты и взяли в руки мётлы, вёдра и лопаты. А некоторые – гитары. Для музыкантов из России, Украины и Польши участие в белорусском субботнике стало своего рода импровизацией.

Войцех Попилаш, участник музыкального фестиваля «Ренессанс гитары» (Польша): «Чтобы все понимали, что надо включиться в это движение, заботиться о том, что вокруг нас, украшать, повышать уровень, и это тоже искусство, и не важно, искусство по агрокультуре, фольклору или по музыке – это всё то же самое, просто культура».

У Гомельской области – особая заинтересованность в усердном труде. Деньги, заработанные в этом году страной на субботнике, направят на возведение масштабных объектов. Одну половину – на проект и строительство новой детской больницы в Гомеле. Другая – останется в распоряжении облисполкомов и Минского городского исполкома. Они распределят средства на реконструкцию и восстановление историко-культурных ценностей уже по всей стране – всё-таки Год культуры.

К масштабной уборке, по традиции, подключились и чиновники. Аппарат Совета Министров во главе с премьером Андреем Кобяковым провёл этот день в Логойском районе – высаживали годовалые сосны. С гектаром площади управились за несколько часов. Земля приняла более 3,5 тысяч саженцев.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Это очень важно для каждого человека – чувствовать себя частичкой страны, частичкой общности, которая работает на единые цели. И эти цели абсолютно благородны. Поэтому помимо того, что я просто получаю удовольствие, потому что нахожусь в лесу и занимаюсь простым физическим трудом, и плюс ко всему чувствую, что это на пользу всем гражданам и мне лично».

Общение с журналистами оказалось лаконичным – всего несколько минут. От слов – к делу.

Первого вице-премьера Василия Матюшевского, вице-премьера Михаила Русого руководство Логойского района видеть без деловых костюмов непривычно. Как и главу Администрации Президента Александра Косинца, который работал на строительстве музейного квартала в Минске. Через три года его собираются открыть. Пока же – заливают полы.

Александр Косинец, глава Администрации Президента Беларуси: «Субботники имеют очень важное государственное значение. Прежде всего, они консолидируют нацию, объединяют нас всех. Они имеют огромное патриотическое значение и воспитание. Кроме того, они укрепляют веру в нас, в наше государство, в нашу Беларусь, делают нас сопричастными к историческим событиям, которые происходят».

Субботник с историческим уклоном прошёл в Витебской области. Здесь центром работ стал мемориал «Прорыв» – он в одном ряду с Брестской крепостью и Хатынью. Укрепление огромных бетонных глыб, восстановление скульптуры партизана доверили профессионалам, а добровольный трудовой десант заложил новый парк.

Николай Шерстнев, председатель Витебского облисполкома: «Это честь и достоинство – поучаствовать в таком событии, поучаствовать в восстановлении мемориала, поэтому мы приняли решение, сегодня наша команда работает здесь».

Галина Дымман, жительница г. Ушачи: «Настроение, конечно, у всех приподнятое. И работа начала кипеть уже, наверное, в часов семь, никто не ожидал, что будет такая массовость и, я считаю, организованность».

Главный областной субботник в гродненском регионе прошёл на Августовском канале – объекте особом для области. Всё-таки памятник гидротехнического зодчества, а в XIX веке – судоходный путь между Балтийским и Чёрным морем.

Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома: «Мы задумали организовать не только водный маршрут, но и чтобы было возможно движение туристов в пешем виде и на велосипеде. Есть по польской территории маршрут рядом в нескольких километрах из Финляндии в Грецию. Было бы интересно завернуть и к нам – туристы, имидж».

Часть денег гродненцы направят на строительство Мемориала памяти жертв Первой мировой войны в Сморгони. Место историческое – именно там 100 лет назад произошли кровопролитные бои. А на другом мемориале – Кургане Славы под Минском – сегодня работала федерация профсоюзов. Не остались в стороне и силовые структуры. На субботник вышли военнослужащие, пограничники, милиция.

Даже сильнейший ливень не испортил трудовой настрой в Шклове. Здесь уже пять лет мечтают о Ледовом дворце – его строительство то замораживали, то вновь начинали. Субботник – ещё один шаг к воплощению идеи в жизнь.

Виктор Степанов, начальник управления спорта и туризма Могилёвского облисполкома: «Управление спорта тут в полном составе работает. Для нас каждый новый объект – праздник. Сильнее база спортивная – сильнее возможности подготовки спортивного резерва. Но для Шклова это будет настоящий праздник – его давно ждут. Благодаря этому объекту и отделение хоккея появится».

К середине дня появились и первые цифры – сколько же заработано на субботнике. Br67 млрд – сумма существенная. Впрочем, эти цифры пока предварительные. По итогам Республиканского субботника-2016, которые подведут в ближайшие дни, сумма явно будет больше.

Подписывайтесь на нас в Telegram