Масштабная информационная кампания «Молодёжь решает» стартовала в регионах

​Избирательная кампания-2018 набирает обороты.

Избирательная кампания-2018 набирает обороты. Как узнать, какие программы представляют кандидаты в депутаты местных Советов? Не менее важно будущим избранникам знать, на что направить свои усилия. Для этого и был организован Республиканский информационный марафон «Молодёжь решает». Сегодня его поддержали все регионы. Многие уже заметили, что на улицах областных центров появились ящики, в которые каждый может опустить своё пожелание. Эпистолярный формат оказался популярен. Наши корреспонденты выяснили, чего хотят избиратели.

Избирательная кампания перешла в самую активную и зрелищную фазу. Выходные на раскачку – и агитация в разгаре. Кандидаты по всей стране потянулись на уличные пикеты представлять свои программы. Есть месяц на то, чтобы заявить о себе, завоевать доверие избирателей, которым, к слову, предложили обратиться к потенциальным народным избранникам уже сегодня, опустив записку в специальную урну.

Ульяна Дикевич, житель г. Гродно: «Я пожелала улучшить дороги, потому что во многих местах неровные дороги. Например, моим родителям сложно добираться до работы, а мне иногда сложно добираться до школы».
Виталия Селивончик, житель г. Гродно: «Я попросила немного откорректировать расписание транспорта в городе Гродно. Иногда не очень удобно добираться до университета. Потом преподаватели спрашивают, почему мы опаздываем».

Прохожие активно откликнулись на предложение волонтёров – количество пикетов с обратной связью перевалило за сотню. После того, как такой формат опробовали в столице, к информационному марафону подключились и регионы. Сегодня написать будущим депутатам можно было в каждом областном центре и городах районного значения. Поставить дом в очередь на капремонт, оборудовать площадки для выгула собак, повысить зарплаты и создать новые рабочие места – избиратели не только просили, но и напутствовали.

 Михаил Смольский, житель г. Гомеля: «Я написал депутату пожелание. Заключается оно в справедливости. Если человек обладает справедливостью, то он будет соблюдать законы, будет защищать народ».

Такие письма, считают организаторы, дадут возможность понять, что больше всего волнует общественность. Оставить пожелание будущему представителю депутатского корпуса можно вплоть до основного дня голосования. Ящики для писем установлены в наиболее многолюдных местах.

Юлия Грищенко, доверенное лицо кандидата в депутаты: «Мы надеемся, что 18 февраля урна с пожеланиями будет полной. Мы соберём их все, занесём в кабинет избранным депутатам».

Всего в стране на статус депутата рассчитывают более 22 тысяч человек. Это те, кто получил право баллотироваться. Правда, мандатов на четыре тысячи меньше. Кресла в местных советах распределятся в честной борьбе, а пока кандидаты имеют право выступать в СМИ, устраивать митинги и пикеты, знакомить избирателей со своими программами. Агитация – до 17 февраля (включительно). За это время республиканская кампания по сбору пожеланий для депутатов объединит все населённые пункты страны. Особенно полезной, считают в избиркомах, она станет для тех, кто в политике новичок.

Валерий Берестов, председатель Могилёвской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов: «Пусть уже сегодня кандидат в депутаты думает о том, как он будет реализовывать эти вопросы, когда он станет депутатом. Сейчас идёт агитационный период. Кандидаты в депутаты пойдут на встречи с избирателями, пусть уже сегодня ответят людям, как они будут реализовывать эти вопросы».

Приблизительный социальный портрет кандидата в депутаты в регионах: беспартийный, работает в образовании, культуре или сельском хозяйстве, каждому десятому не исполнилось и 30 лет. Местные выборы состоятся 18 февраля, а вот настоящая битва за голоса избирателей, прогнозируют эксперты, начнётся уже на этой неделе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram