Решение ФСБ России о погранзонах на границе с Беларусью вступило в силу

В пункте пропуска «Заольша» (он всего в 50 километрах от Витебска) – небольшая очередь из грузовиков, легковые автомобили проезжают с небольшой заминкой.

В пункте пропуска «Заольша» (он всего в 50 километрах от Витебска)  небольшая очередь из грузовиков, легковые автомобили проезжают с небольшой заминкой. При въезде в Смоленскую область – обязательная проверка документов. С сегодняшнего дня их требуют у всех, кто пересекает границу в Смоленской, Брянской и Псковской областях.

Николай Пойманов, водитель автобуса «Смоленск  Витебск»: «Когда проверят паспорта, бывают, что задерживают, когда неправильный паспорт – начинают протоколы составлять, вот тогда время теряешь! А сюда едешь без проблем».

Павел Олейник, житель г. Витебска: «Как обычно: паспорт показал, белорус – “удачи”, “счастливо”, “спасибо”, “до свидания” – и поехал, никаких изменений не вижу».

Создание такой зоны – главная тема для разговоров в приграничных населённых пунктах. В девятитысячном российском городе Рудня (он всего в пяти километрах от границы) жалуются на отсутствие информации и опасаются, что теперь поехать к родственникам и знакомым в Беларусь станет сложнее.

Елена Годова, житель г. Рудня (Россия): «У нас все говорят, что появляется пограничный контроль, что у нас будет пограничная зона, только я не знаю, что это, как это, на что это повлияет. У меня родственники, сестра родная в Беларуси… Думаю, может и нам надо загранпаспорт или ей ко мне приехать будет сложно?..».

Елена Кузнецова, житель г. Рудня (Россия): «Рубежи, конечно, это важно, но если они появятся, то это будет плохо: мы привыкли друг к другу ездить, всегда ездим и на “Славянский базар”… Это дружественная страна для нас всегда была, мы тут в 15 минутах езды и с детства туда ездим».

Как следует из опубликованных документов, пограничная зона создаётся якобы для обеспечения необходимых условий охраны границы и борьбы с незаконной миграцией, наркотрафиком и контрабандой. В Кремле подчеркнули, что никаких последствий для граждан Беларуси и России не будет и речь не идёт о пограничном контроле в полном смысле. В минувшую пятницу, общаясь с журналистами, Президент Беларуси назвал введение пограничных зон «чисто политическим».

Подписывайтесь на нас в Telegram