​Репетиция пешего парада ко Дню Независимости прошла в Минске

Право пройти в колонне заслужили лучшие военнослужащие Беларуси. А кульминацией станет выступление Роты почётного караула и сводного военного оркестра.

В эти дни в Минске военнослужащие страны оттачивают движения в колоннах, построения расчётов и праздничное выступление. В столице прошла очередная репетиция пешего парада ко Дню Независимости.

Воспитанники суворовского училища, курсанты военной академии, сотрудники МЧС и военнослужащие разных родов войск. В пешем военном параде – несколько тысяч человек – это 17 расчетов. К слову, право пройти в колонне заслужили лучшие военнослужащие Беларуси. А кульминацией станет выступление Роты почётного караула и сводного военного оркестра.

Никита Совейко, солдат Роты почётного караула: «Тренировки проходят хорошо, конечно, и тяжело, но стараемся, все парни стараются, выслуживаются по полному. Это много значит, потому то выступаешь для Беларуси, для нашего народа».

Сергей Потапенко, заместитель министра обороны Беларуси: «Подготовка к параду – это этап боевой подготовки. Здесь совершенствуется слаженность подразделений, совершенствуются практические навыки водителей во владении вверенной штатной техникой и вооружением. Осталось две тренировки ещё генеральные и тренировка воздушного эшелона. После этого парадный расчёт завершает подготовку к этому мероприятию, я думаю и оцениваю, что личный состав подготовлен на высоком уровне».

Также в этом году к параду в Минске присоединятся и бойцы из России. Совместную с белорусскими военнослужащими тренировку они проведут во время генеральных репетиций 25 и 28 июня у обелиска «Минск – Город-Герой». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска