Реконструкция трассы М6 Минск – Гродно завершится в 2018 году

​Обновление, вопреки изначальному проекту, затронет все участки. Сегодня дорожную стройку проинспектировал премьер-министр.

Обновление, вопреки изначальному проекту, затронет все участки. Сегодня дорожную стройку проинспектировал премьер-министр.

Трассу расширят до четырёх полос, построят мосты и путепроводы, а на месте оживлённых перекрёстков – двухуровневые развязки. Сейчас на объекте ежедневно трудится до 400 человек. В перспективе водители смогут двигаться по М6 со скоростью 120 километров в час, а значит, добираться из Гродно в столицу – за два часа. Средства на строительство выделил Всемирный банк. Изменения в проект внесли благодаря участию в нём белорусских строителей.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Надо отдать должное, что белорусские строители участвовали в конкурсе, который проводил Всемирный банк. И изначально цена превышала 250 млн долларов. Благодаря тому, что правильным образом были оценены наши возможности, хорошо проведены предпроектные изыскания, наши строители предложили гораздо лучшую цену, чем та, которая предлагалась другими участниками. Это был международный конкурс, и наши строители выиграли этот конкурс и сэкономили порядка 127-130 млн долларов».

В ближайшее время все 260 километров трассы отремонтируют. Затронет модернизация и другие дорожные объекты. К январю сдадут в эксплуатацию Вторую минскую кольцевую, трассу, связывающую Минск и Слуцк. В ближайшие три года будет обновлён участок международного транспортного коридора – трассы М10.

Анатолий Сивак, министр транспорта и коммуникаций Беларуси: «Эта дорога также важна в том плане, что она дальше выходит на российский проект меридиан, идущий в западный Казахстан и Китай. Это тоже очень важный проект, мы не привлекали частных партнёров к строительству и в последующем к эксплуатации автомобильных дорог».

Андрей Кобяков ознакомился с работой промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона. Премьер-министр поручил активнее заняться финансовым оздоровлением организаций, в первую очередь снизить затраты на производстве.

Подписывайтесь на нас в Telegram