​«Реал Мадрид» – победитель футбольной Лиги чемпионов 2016/17

«Реал Мадрид» – первый футбольный клуб в истории, который выиграл Лигу чемпионов дважды подряд.
​«Реал Мадрид» – победитель футбольной Лиги чемпионов 2016/17

Около полутора тысяч человек пострадали в Турине во время просмотра финального мачта самого престижного европейского клубного футбольного турнира. Паника и давка возникали после запуска фейерверка. Этот звук болельщики приняли за взрыв. А между тем минувшей ночью определился победитель. «Реал Мадрид» – первый футбольный клуб в истории, который выиграл Лигу чемпионов дважды подряд. В финале чемпион Испании уверенно победил лучший итальянский клуб «Ювентус» (4:1). Яркие моменты игры – у Андрея Бондаренко.

Радость одних. Слёзы, трагедия, драма для других. «Ювентус» проиграл свой пятый финал. Ничего подобного в футбольной истории не случалось. Но это была ночь «Реала» в Кардиффе, мадридский клуб первый, кто навсегда забирает Кубок Лиги чемпионов в свой музей.

«Реал» открыл счёт. Забил Криштиану Роналдо, обидный гол залетел в ворота легендарного вратаря Буффона после рикошета. Но надежду итальянским болельщикам вернул Марио Манджукич, шикарным ударом через себя он завершил первый тайм – 1:1.

Вторая половина матча стала украшением не только этого футбольного вечера, но и всего сезона. Тренерская дуэль осталась за Зинедином Зиданом. Казалось бы, чем два наставника, которые провели в этом году уже по 60 матчей и исчерпали все тактические схемы и задумки, могут удивить друг друга? Масимильяно Аллегри выбрал игровую модель с тремя центральными защитниками и просчитался. Во втором тайме Роналду, Каземиро и Асенсио забили три безответных гола, после чего стало понятно. В футболе наступила эра мадридского «Реала».

Финал выдался драматичным. Об этом говорят слёзы на глазах фанатов «Ювентуса». За вратаря-легенду Джанлуиджи Буффона переживали даже нейтральные болельщики. В своей карьере он выиграл все возможные трофеи – только не Лигу чемпионов. В «Ювентусе» говорили, что в случае успеха в финале Буффон может завершить карьеру – похоже, придётся задержаться на поле.

Трансляцию финала смотрели более двух миллиардов телезрителей. 30 тысяч болельщиков собрались и на центральной площади Сан-Карло в Турине. Для многих футбольный матч не обошёлся лишь одной трагедией (поражением любимой команды). В какой-то момент в толпе запустили петарду и кто-то закричал, что это бомба. Люди запаниковали. Началась давка. Болельщики бежали буквально по головам. Затем у входа в метро упали металлические ворота, и грохот удара разнёсся по всей площади. Это вызвало ещё большую панику. Число пострадавших в Турине – почти полторы тысячи. Пятеро, в том числе четырёхлетний ребёнок, находятся в критическом состоянии. В Мадриде любители футбола всячески поддерживают и сопереживают своим вчерашним соперникам. Но отменять празднование чемпионства не намерены. «Реал» собирается отмечать историческую победу всю следующую неделю.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Великобритания