Александр Лукашенко: Тарифы на коммунальные услуги должны быть подъёмными для людей

Об этом сегодня заявил Президент на республиканском семинаре по проблемам системы ЖКХ.

А развитие всей системы ЖКХ – это приоритет номер один для региональных управленцев. Такие заявления сегодня сделал Президент на республиканском семинаре, посвящённом работе жилищно-коммунального хозяйства.

Масштабный форум собрал во Дворце Независимости высших должностных лиц, представителей местной и центральной вертикали – всего более 250 человек. И первый итог обсуждения – Президент потребовал чётко определить стоимость всех услуг в отрасли (они должны быть максимально прозрачными) и соблюдать принцип «пяти долларов» при повышении тарифов. В этом году правительство допустило превышение, в следующем такого не будет.

Также в будущем предстоит уйти от перекрёстного субсидирования оплаты за электро- и теплоэнергию. Финансовые оковы с предприятий необходимо снять к 2020 году за счёт снижения затрат, повышения эффективности работы отрасли, обновления оборудования. Решение этой проблемы Александр Лукашенко также увязал с ростом зарплат. Единственной строкой в бюджетной поддержке должны остаться безналичные жилищные субсидии для нуждающихся. Это те, у кого на «коммуналку» уходит больше десяти процентов семейного дохода на селе и 15 процентов в городе. Участники семинара обсудили различные коммунальные проблемы: от повышения качества воды (предстоит построить целую сеть станций обезжелезивания) и замены лифтов (эта программа требует ускорения) до создания условий для привлечения в отрасль частных игроков. 

Но Президент предостерёг от ошибок, которые сделали, например, в России, когда первым шагом бизнеса стало резкое увеличение тарифов. Как итог – тепло, вода, капремонт многим оказались не по карману. В масштабах России речь идёт о триллионах рублей задолженности. В Беларуси такой сценарий недопустим.

Согласно опросам, две трети белорусов положительно оценивают работу ЖКХ. Но у остальных к коммунальщикам есть претензии. Критика в основном касается сроков капитального ремонта, качества дорог, уличного освещения, содержания подъездов и дворов. Повышение качества услуг – одна из основных задач нынешнего семинара.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска