​Раскрыта преступная схема по продаже вредоносного ПО

Следователи Беларуси совместно с ФБР задержали участника международной киберпреступной группировки.

Следователи Беларуси совместно с ФБР задержали участника международной киберпреступной группировки.

Хакеры распространяли программное обеспечение и с его помощью могли фиксировать действия пользователей, а также получать доступ к их аккаунтам по всему миру. Белорус (известно, что это житель Гомельской области) занимался продажей вредоносного ПО, а также был администратором специализированных форумов.

Сергей Гамко, начальник управления Главного следственного управления Следственного комитета: «За каждую сделку по продаже вредоносного программного обеспечения злоумышленник получал $500, за каждое обновление ПО – $10. В конце ноября 2017 года проводилась глобальная международная операция, в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий были выявлены продавцы, владельцы серверов, а также лица, активно использующие эту программу».

Ежемесячно вирусные программы заражали от трёх до четырёх миллионов компьютеров пользователей по всему миру. Сейчас устанавливается круг потерпевших. Возбуждено уголовное дело, задержанный сотрудничает со следствием и дает показания. Ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram