​Расчистка территории бывшего завода искусственного волокна завершается в Могилёве

Из мёртвой зоны делают привлекательную площадку для инвесторов.

Это один из самых больших проектов страны по демонтажу построек. Из мёртвой зоны делают привлекательную площадку для инвесторов. Что именно там появится в будущем, пока не сообщается, однако точно известно, что это будут не фабрики и заводы.

Вот так ещё в августе прошлого года выглядели пустующие цеха завода искусственного волокна в Могилёве (см. видео – прим. ред.). Когда-то это был гигант химической промышленности в масштабах СССР. Он был построен ещё в довоенные годы. Производство остановилось много лет назад. Внушительная по размерам территория города превратилась в «мёртвую зону». Судьбу аварийных зданий решили сменить кардинально: объекты снести, а для земли найти новое применение.

Константин Сиротин, главный инженер, первый заместитель генерального директора «Могилёвхимволокно»: «Это действительно самый масштабный для республики проект именно по сносу, где одновременно на территории 46 гектаров осуществлен снос 76 зданий, более 100 сооружений, вывезено на 1 января более 340 тысяч тонн бута на повторное использование».

А ещё тысячи тонн металлолома, более 400 тысяч тонн древесных отходов. И хотя ломать – не строить, но чтобы справиться с таким объёмом работ, технику свозили со всей страны. К тому же, работы по сносу приходилось вести с ювелирной точностью, чтобы не повредить важные инженерные сети, что привело бы к остановке единственного действующего на месте производства синтетических плёнок. На нем заняты более трёхсот рабочих, продукция пользуется спросом. Поэтому и было принято решение этот цех сохранить.

Константин Сиротин, главный инженер, первый заместитель генерального директора «Могилёвхимволокно»: «С чем мы столкнулись, с какими трудностями? Это дополнительные, неучтённые объёмы работ по подземной части, при разработке проектно-сметной документации учесть это не представлялось возможным в связи с аварийностью зданий».

До 1 апреля работы по расчистке территории здесь намерены выполнить «под ключ». У городских архитекторов пока несколько вариантов, как в будущем будет выглядеть эта часть города. Последнее слово останется за инвесторами.

Владимир Скачек, главный архитектор Могилёва: «И там, по нашему мнению, должны быть административные, общественные здания. После сноса зданий и рекультивации территории будет разработана детальная планировка, будут разработаны градостроительные паспорта для привлечения инвесторов».

Ещё один немаловажный плюс площадки – расположение прямо на берегу Днепра. Специалисты уверены в том, что это добавляет площадке привлекательности и после расчистки территорий жизнь здесь «потечёт» совсем в другом темпе.

Подписывайтесь на нас в Telegram