Радикальных изменений налогового законодательства на 2017 год не предвидится

​Как повысить деловую активность, говорили в Генеральной прокуратуре. Впервые здесь провели круглый стол с участием работников налоговых органов и бизнес-союзов.

Как повысить деловую активность, говорили в Генеральной прокуратуре. Впервые здесь провели круглый стол с участием работников налоговых органов и бизнес-союзов.

Налоговую систему в Беларуси существенно реформировали. Учли международный опыт, рекомендации министерств и пожелания самого бизнеса. В прокуратуре выступают за послабления, но при неукоснительном соблюдении законов.

Александр Конюк, генеральный прокурор Беларуси: «В каком состоянии находится налоговое законодательство? Это главный вопрос, который меня интересует как прокурора. Поэтому мы и пригласили две стороны. Но меня ещё интересует то, что до сих пор у нас не выработан менталитет у людей, что налоговые преступления – одни из самых тяжёлых в мире».

Налоговые органы не намерены ломать действующие правила. В ведомстве считают, что это облегчит работу чиновникам, а предпринимателям позволит сконцентрироваться на ведении бизнеса. Впрочем, некоторые изменения всё же появятся.

Сергей Наливайко, министр по налогам и сборам Беларуси: «Сейчас завершающая стадия внесения изменений в Налоговый кодекс на 2017 год, работа идёт очень плотно. Уже сейчас, в августе, финишные штрихи прорабатываются для того, чтобы парламент мог принять Налоговый кодекс заблаговременно, чтобы бизнес заблаговременно изучить и с начала года мог работать».

Самым значимым нововведением стали электронные счета-фактуры – они используются с 1 июля. В целом налоговое ведомство хочет двигаться по либеральному пути – не вводить новые платежи и не повышать существующие.

Подписывайтесь на нас в Telegram