​Работники ЖКХ проверяют готовность к отопительному сезону

Начало осени заставляет задуматься о приближении отопительного сезона.

Начало осени заставляет задуматься о приближении отопительного сезона. Почти половина потребителей тепловой энергии в стране уже получила паспорта готовности.

Работники ЖКХ уверяют, что бояться холодов белорусам не стоит. Для котельных сейчас активно закупают топливо и испытывают оборудование. Неэффективные системы ликвидируют, а в домах старой постройки проводят тепловую модернизацию. В коммунальных хозяйствах обещают, что все работы закончат точно в срок и батареи включат вовремя.

Геннадий Трубило, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Гомельская область в этой части пошла немножко вперёд, у них 99 паспортов готовности получено. А в отстающих немного надо подтянуться (это Брестская и Гродненская области). Минск в середине. Что касается теплоисточников коммунальной формы собственности, паспорта получены. Что касается жилищного фонда, то здесь тоже проблем не будет».

Кроме этого, в зданиях ремонтируют крыши, балконы и фасады. Особое внимание уделяют проверке дымовых и вентиляционных каналов в домах с газовым оборудованием. Программу по капитальному ремонту собираются полностью выполнить к концу года во всех областях Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram