Работники лесного хозяйства продолжают ликвидировать последствия урагана

​Полностью ликвидировать последствия урагана до конца года – работники лесного хозяйства продолжают разбирать буреломы.

Полностью ликвидировать последствия урагана до конца года – работники лесного хозяйства продолжают разбирать буреломы.

Стихия повредила 14 тысяч гектаров леса – это пятая часть годовой заготовки. На разбор завалов и восстановление насаждений брошены все силы. Техника и сотрудники сосредоточены в Смолевичском и Червенском районах – именно там полегло больше всего леса. На сегодня убрана половина пострадавших площадей. Пригодная для обработки – так называемая деловая древесина – тут же идёт в оборот.

Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля Беларуси: «Такой продукт не терпит долгого лежания, и на складах его невозможно держать. Поэтому хочешь-не хочешь, надо будет уложиться в установленный срок, для того чтобы потом не перевести эту древесину в разряд дровяной или технического сырья».

Михаил Амельянович, министр лесного хозяйства Беларуси: «6000 гектаров и около двух миллионов кубометров древесины уже убрано, готово к реализации. Мы её реализуем и параллельно ведём работы по очистке лесосек и готовим почву под будущие леса».

Все деревообрабатывающие предприятия страны обеспечены сырьём, поэтому повреждённый лес отправится на экспорт. За границу продадут миллион кубометров.

Подписывайтесь на нас в Telegram