Рабочая поездка председателя Комитета госконтроля в Витебскую область

​Новое направление развития рассматривают на Оршанском льнокомбинате – возможность пошива одежды из льняных тканей. Инициативу предприятия обсуждали и во время рабочей поездки главы Комитета государственного контроля в регион.

Новое направление развития рассматривают на Оршанском льнокомбинате – возможность пошива одежды из льняных тканей. Инициативу предприятия обсуждали и во время рабочей поездки главы Комитета государственного контроля в регион.

Больше ста операций надо, чтобы такое волокно превратилось в ткань. Льностресту моют, сушат, выглаживают. Оршанский льнокомбинат – единственное предприятие в стране с полным циклом переработки «серого золота». 

Уже сейчас Орша поставляет свои ткани в сорок стран. Конкуренция огромная, но соотношение «цена-качество» (после модернизации предприятия) даёт льнозаводу большие преимущества. Внимание ко всему, что происходит здесь – большое. Не единственный, но ключевой производитель может во многом изменить экономику и жизнь региона.

Александр Позняк, председатель Оршанского райисполкома: «Определены точки роста в районе. Во-первых, промышленность. Во-вторых, транспортно-логистические. В третьих, сельское хозяйство. Мы планируем увеличить урожайность и вал, повысить эффективность животноводства». 

Об этом в начале недели во Дворце независимости. Александр Лукашенко подчеркнул необходимость в ближайший год изменить подход к сельскому хозяйству всего региона, с учетом климата, специфики земли и грамотного подхода к делу.

Сельское хозяйство (как ещё одна составляющая успешности региона) добавится к набирающей темп промышленности. Работы по двум направлениям идут быстро под контролем и Минска, и местных властей.

Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля: «Облисполком подошёл с учётом перспектив не просто зерноводческих хозяйств, а с учётом переспециализации ряда районов на молочно-мясное животноводство. Отдельные культуры наверняка будут выведены из севооборота, на этих экспериментальных районах. И будут преобладать те, что составляют основу кормовой базы».

За всеми изменениями – ещё одна задача – создавать, а не терять рабочие места. Пока это получается. Пример, Оршанский инструментальный завод, будучи ещё полгода назад в долгах, сегодня переживает второе рождение. Сейчас идёт работа над проектом нового цеха. Предприятие расширяет рынки сбыта, контракты расписаны на три месяца вперёд. На этом фоне, что волнует людей – Леонид Анфимов провёл и личный приём граждан.

В основном вопросы бытовые: люди недовольны качеством капитальных ремонтов домов. Пока жители вот этой многоэтажки три года вели фотолетопись затоплений квартир, власти на местах решали, как чинить крышу. После приёма – местные коммунальные службы заверили, что через два месяца проблему решат. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов