Пункт пропуска «Мокраны» закрыли из-за утечки ядовитого химиката

​ЧП на белорусско-украинской границе: пункт пропуска «Мокраны» закрыли из-за утечки ядовитого химиката. Люди эвакуированы.

ЧП на белорусско-украинской границе: пункт пропуска «Мокраны» закрыли из-за утечки ядовитого химиката. Люди эвакуированы.

Цистерну с техническим растворителем везли из Украины на предприятие «Гродно Азот». Её объём – больше 22 тысяч литров. Утечку заметили, когда фура находилась на нейтральной полосе. На место сразу же выехали спасатели и служба химической радиационной защиты. Вещество трихлорэтилен бесцветно и очень токсично – его резкий запах похож на хлороформ. Химикат применяют в печатной промышленности и медицине.

Александр Кислов, начальник пресс-службы Брестской пограничной группы: «Те лица, которые ожидали оформления в пункте пропуска на выезд из Беларуси, были перенаправлены на другие направления. На момент обнаружения ЧС и ликвидации последствий в пункт пропуска осуществлялся пропуск только транспорта и сотрудников служб экстренной помощи».

Во время ликвидации ЧС на месте дежурили и медики. По словам специалистов, никто из персонала и посетителей пункта пропуска не пострадал. Сейчас пункт пропуска «Мокраны» возобновил свою работу.

Подписывайтесь на нас в Telegram