Прямые телефонные линии: вопросы начисления пенсий, строительства и капитального ремонта жилья

​Снова на связи все исполкомы страны. Сегодня прошли уже ставшие традиционными прямые телефонные линии.

Снова на связи все исполкомы страны. Сегодня прошли уже ставшие традиционными прямые телефонные линии.

В Гродно за помощью обратились жители микрорайона Весенний. Владельцы 20 частных домов оформили документы на подведение газа и уже успели заплатить. Но в январе людям объявили – жильё снесут, а на этом месте построят многоэтажки, детсад и школу.

Жанна Салита, житель г. Гродно: «Заказчик, то есть облгаз, звонит, предлагает свои услуги. Нам нужно заключать трёхсторонний договор по дальнейшим работам. А мы на распутье, мы не знаем, что делать. Внесли большие деньги, их никто, естественно, нам не вернёт. Люди как жили в нечеловеческих, по-другому не назовёшь, условиях, так и продолжают жить».

На бумаге Весенний сносят не впервые. Уже около 50 лет людям запрещают вести на участках строительство. В итоге в домах практически в центре города до сих пор газовые баллоны и печное отопление, а элементарные удобства – на улице. После звонка в горисполком ситуация несколько прояснилась.

Дмитрий Вабищевич, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома: «Там предусматривается многоквартирная застройка. Снос домов, которые попадают под эту застройку, он будет. Но когда – на этот вопрос сейчас никто не ответит. Потому что инвестор не определён. На сегодняшний день людям можно подключаться к сети газопровода, который там существует, и проводить минимальную реконструкцию помещений для устройства санузла, кухни и тому подобное».

За три часа на прямые телефонные линии только по гродненскому региону поступило около полусотни звонков. Людей волновали вопросы начисления пенсий, строительства и капитального ремонта жилья.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно