Прямые телефонные линии прошли в исполкомах: для белорусов самыми злободневными остаются вопросы ЖКХ

Когда переписка с чиновниками затягивается на годы, а решение проблемы откладывается, вопросы звучат на прямой линии. В Гродно телефонные звонки от граждан принимал председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

Когда переписка с чиновниками затягивается на годы, а решение проблемы откладывается, вопросы звучат на прямой линии. В Гродно телефонные звонки от граждан принимал председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

Переписка с чиновниками у жильцов улицы Железнодорожной в Гродно началась с 2008 года. Тогда здесь меняли теплотрассу и разрушили старый асфальт. Однако по окончании ремонта новое покрытие появилось только на части улицы.

Андрей Назаренко, житель г. Гродно: «Вот половина улицы – вы видите, что она вся в песке, не заасфальтирована, положили половину асфальта и бросили. Поэтому мы, пользуясь прямой линией с губернатором, озвучили нашу проблему и просим вмешаться власти, чтобы сделали нам дорогу».

Скорость ответа на вопрос, признаются жильцы, приятно удивила. Разобраться в ситуации приехал руководитель областного центра. Оказалось, по документам ремонтные работы выполнены правильно. Новое покрытие строители не должны были укладывать. Однако и старого асфальта на Железнодорожной нет. Ответ чиновников незамедлительный – дорогу восстановят.

Мечислав Гой, председатель Гродненского горисполкома: «При уточнении бюджета 2015 года в июне мы проведём сессию. Мы видим, что бюджет выполняется хорошо и дополнительный источник будет выделен для обустройства этой улицы. В июле будет положен слой или два асфальта, чтобы благоустроить эту улицу».

Телефонные линии, как обычно по субботам, прошли во всех исполкомах страны. Несмотря на то, что звонков стало меньше, вопросы остаются злободневными. Для руководства их решение не менее важно, чем для самих граждан. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов в онлайн-режиме организовал линию и с районными чиновниками.

Большинство вопросов оказались связанными с работой жилищно-коммунального хозяйства. Разбитые дороги, протекающие крыши, дома без ремонта – такие проблемы должны решаться силами местных властей.

Владимир Кравцов, председатель Гродненского областного исполнительного комитета: «Эта проблема была, есть и пока остаётся для нас. Требуется очень много средств, чтобы решать эти проблемы. Но вместе с тем мы видим у нас много и резервов. И Глава государства и в Послании белорусскому народу, и в ряде других интервью сказал, что по актуальной проблеме жилищно-коммунального хозяйства готовится серьёзное совещание с его участием, где будут рассмотрены предложения той рабочей группы, которая в своё время была образована».

Председатель Гродненского облисполкома за три часа ответил на 13 вопросов, ещё более 100 рассмотрели руководители отделов. В облисполкоме организовали многокональную линию, чтобы ни один вопрос не остался без ответа.

Подписывайтесь на нас в Telegram