Проживающие и временно находящиеся в Украине белорусы голосуют на парламентских выборах-2016

В основном списке избирателей – 255 человек. Однако проголосовать сегодня могут абсолютно все граждане Беларуси, даже если они не получали предварительного приглашения прийти на выборы.

Возможность сделать свой выбор есть у граждан Беларуси в Украине. На территории этой страны работает два участка – в Киеве и Одессе. Как показали первые часы голосования, активность белорусских избирателей в основной день выборов в Киеве намного выше, чем в период досрочного голосования.

Участок для голосования в белорусском посольстве в Киеве открылся вовремя и будет работать до 20.00 без перерыва: как правило, именно в первой половине дня избиратели приходят наиболее активно.

Многие из них делают свой выбор не торопясь, внимательно изучая биографии и программы кандидатов. Даже те граждане Беларуси, которые постоянно проживают в соседней стране, признаются, что внимательно следят за тем, что происходит на родине, и ждали этих парламентских выборов, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

В основном списке избирателей – 255 человек. Однако проголосовать сегодня могут абсолютно все граждане Беларуси, даже если они не получали предварительного приглашения прийти на выборы. Также на участке было организовано досрочное голосование. В нём приняли участие 26 человек. Данные о явке за день сегодняшний представители участковой комиссии будут передавать в Минск в режиме реального времени. Обработка бюллетеней начнётся уже после закрытия участка.

Прийти на голосование можно не только в Киеве. Открыт ещё один участок – в Одессе, где находится Генеральное консульство Беларуси в Украине. Тех наших сограждан, кто, возможно, сейчас проводит бархатный сезон на берегу Чёрного моря, дипломаты приглашают всё-таки воспользоваться предоставленной возможностью и напрямую поучаствовать в избрании белорусского парламента.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина