Проводы зимы: у православных верующих началась Масленица

Это последняя неделя перед Великим постом. В эти дни традиционно каждый день едят блины – они символизируют солнце и приближение весны. А церковь тем временем предписывает отказаться от мяса и употреблять больше молочных продуктов.

У православных началась масленичная неделя или, как её ещё называют, Сырная седмица.

Это последняя неделя перед Великим постом. В эти дни традиционно каждый день едят блины – они символизируют солнце и приближение весны. А церковь тем временем предписывает отказаться от мяса и употреблять больше молочных продуктов.

Протоиерей Владимир Долгополов, настоятель храма осветителя Кирилла епископа Туровского: «На трапезе на этой неделе уже не вкушается мясо, всю неделю мы можем вкушать сыр, рыбу, овощные продукты. В эти дни мы стараемся подготовиться к будущему воздержанию через такие осязаемые шаги в пище».

Что касается народных традиций, то у каждого дня своя особенность. Например, в понедельник в старину было принято делиться блинами с бедными. Во вторник парни приглашали на гуляния девушек. В среду тёщи звали зятьёв на блины, а в пятницу уже зятья угощали. Завершится Масленица масштабными гуляниями в выходные. А в церкви в это время отметят Прощёное воскресенье, которое предшествует началу Великого поста. 

Подписывайтесь на нас в Telegram