Протесты в Армении: демонстранты собрались на очередной митинг в центре Еревана

В Армении не утихают протесты против повышения тарифов на электроэнергию.
Протесты в Армении: демонстранты собрались на очередной митинг в центре Еревана

В Армении не утихают протесты против повышения тарифов на электроэнергию. В центре Еревана планируют провести очередной митинг. Протестующие прибывают на проспект Баграмяна, который и без того заблокирован вот уже неделю, чтобы обдумать, как действовать дальше.

Президент Армении призвал демонстрантов вместе решать проблемы в энергетической сфере. Серж Саргсян предложил выбрать авторитетную консультативную компанию, чтобы независимые эксперты вместе с общественными активистами просчитали, насколько оправдано повышение тарифов на электроэнергию. До получения результатов правительство возьмёт на себя расходы по возросшим тарифам, а они увеличились на 17%.

Если окажется, что решение о повышении было неправомочным, власти потребуют от распределительных сетей вернуть средства и накажут чиновников. Если же заключение экспертов подтвердит обоснованность такого шага, повышения тарифов не избежать. Митингующие, в свою очередь, пообещали дать ответ на этот призыв после митинга, который состоится 28 июня.

Никол Пашинян, депутат парламента Армении: «Мы нуждаемся в 50 миллионах долларов. Дефицит появился из-за того, что энергетические сети фактически разграблены. Эта неделя показала, что люди настроены очень решительно. С каждым днём цифра участников манифестаций только растёт. Очевидно, что здесь должно быть конкретное решение, а решение может быть только одно: для абонентов цена на электричество не может подняться, люди фактически отказываются платить эту цену».

За неделю протестов в Ереване были задержаны почти 240 человек. Участников демонстраций разгоняли при помощи водомётов, но протесты не утихают. Некоторые аналитики ситуацию в Армении сравнивают с последним киевским Майданом, в то время как в самой стране считают происходящее исключительно экономической акцией.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Армения