​Наш земляк Олег Новицкий, чью вторую космическую одиссею мы скрупулёзно отслеживаем вот уже несколько месяцев, на уходящей неделе тоже взял в руки камеру и украсил свой аккаунт в Instagram ночными фотографиями Минска, Гомеля и Бреста. А наш корреспондент в Москве Светлана Карульская тем временем разглядывала коллекции одежды.

Наш земляк Олег Новицкий, чью вторую космическую одиссею мы скрупулёзно отслеживаем вот уже несколько месяцев, на уходящей неделе тоже взял в руки камеру и украсил свой аккаунт в Instagram ночными фотографиями Минска, Гомеля и Бреста. А наш корреспондент в Москве Светлана Карульская тем временем разглядывала коллекции одежды. Более чем эксклюзивные, между прочим, поскольку эксклюзивность в данном случае распространяется не только на землю, но и на околоземное пространство.

Неприметное крыльцо на первом этаже обычной московской пятиэтажки. Никому и в голову не придёт, что именно так выглядит дом самой высокой моды. Не в переносном, а в прямом смысле слова. Здесь на предприятии «Кентавр-Наука», занимающем две небольшие комнаты, придумывают одежду, которую носят на высоте в 400 километров над Землёй. На Международной космической станции. А директора Александра Ярова, который полвека одевает космонавтов, называют не иначе, как звёздным кутюрье. Только он знает обо всём, что будет носиться на орбите. И о том, что следует шить.

Эмблемы для одежды иностранных астронавтов – единственное, что конструктор Яров соглашается добавлять «извне» в свои модели. За пятьдесят лет работы он с коллегами разработал уникальный космический гардероб для каждого члена экипажа. В нём, как сейчас говорят, 30 вариантов «луков». Это комбинезоны, рубашки-поло, одежда для спорта, шорты, брюки, кроссовки, носки, пижамы и даже утончённое нижнее бельё для звёздных дам.

Александр Яров, генеральный директор предприятия «Кентавр-Наука»: «Мы давали и француженкам, и нашим, и с гипюрчиком в трусиках и на рубашках. Это мы всё учитывали и выбирали с ними конкретно, что им надо сделать. Какого цвета, какой рисуночек – это персонально подбиралось для каждого».

К работе над космической одеждой приступают тогда, когда становится известно, кто начинает подготовку к полёту. К Олегу Новицкому в Звёздный городок Яров выехал в апреле 2015. Тогда был сформирован экипаж с позывным «Казбек». Конструктор самолично снимает мерки с космонавта, демонстрирует каталог возможных изделий, спрашивает о цветовых предпочтениях. Олег Новицкий, говорит Яров, в этом смысле его всегда радует. Белорус в одежде предпочитает разнообразную палитру.

Александр Яров, генеральный директор предприятия «Кентавр-Наука»: «Американец заказал себе только чёрные майки. Новицкий заказал семи цветов майки: белый с красным в полоску, алый, светлый бирюзовый, василёк, голубой – эти цвета выбрал для рубашек. Он заказал себе личный костюм светло-зелёного цвета. Это, наверное, ближе к цветам Беларуси. А репрезентативный костюм, который весь экипаж носит, – это костюм “василёк” с кокеткой – с цветом, который принадлежит государственному флагу».

Кстати, ткань цвета «василёк», из которой сшит нынешний комбинезон Олега Новицкого, сделана в Беларуси. Могилёвское предприятие «Моготекс» – многолетний поставщик звёздного ателье. В презентационном каталоге наша коллекция «Грета» рядом с известными европейскими марками.

Светлана Крютченко, ведущий конструктор предприятия «Кентавр-Наука»: «Мы английские ткани используем, турецкие. Для комбинезонов – белорусскую. Из неё шьётся костюм, он хорошо сидит, презентабельно смотрится».

Чтобы костюмчик сидел, берут только натуральные ткани. Чаще всего – стопроцентный хлопок. Материал не должен электризоваться, линять, не должен стеснять движений. На каждое изделие пришивают так называемые штрипки. В условиях невесомости одежда всё время задирается. Вот и придумывают и вовсе хитрые штуки. Например, особым образом расстёгивается комбинезон: не только спереди, но и сзади. Это сделано для удобства в выполнении гигиенических процедур – проще говоря, для походов в туалет. Не нужно раздеваться полностью, что особенно важно для женщин на борту.

Что касается фурнитуры для космической повседневной одежды, то на орбите используют в основном кнопки, иногда молнии, в изобилии липучки. И очень-очень редко пуговицы. Их не пришивают из-за способности отрываться, причём часто неожиданно и незаметно. В невесомости они будут летать по кораблю и могут травмировать обитателей МКС. А вот на «земной одежде» у космонавтов, конечно, пуговицы есть. Кстати, с ними связана интересная история. Говорят, что Юрий Гагарин всегда возил с собой запасные пуговицы, так как их всё время отрывали «на память».

А «на память» для современных космонавтов «звёздные» швеи делают именной гардероб. Обитатели МКС как-то пожаловались на удивительное свойство вещей теряться на станции. В ателье вспомнили хитрость мам, которые подписывают одежду для своих детей детсадовского возраста. И применили её уже для людей взрослых.

Светлана Крютченко, ведущий конструктор предприятия «Кентавр-Наука»: «Выбирают имя или буквы. Олег Новицкий выбрал инициалы. Американская астронавтка выбрала имя Джанетт. Есть вот такая эмблема МКС».

Эти вензеля изготавливают профессиональные вышивальщицы. Из-под иголок их машин совсем недавно вышел занавес для Большого театра, а сегодня здесь украшают кокетку космического комбинезона. Вискоза, шёлк, акрил. Здесь пятьдесят оттенков серого, зелёного, красного: не фантазия – реальность.

Инна Власова, технолог по вышивке: «На самом деле, не поддаются подсчёту нитки, потому что за много лет накопили. Покупаются постоянно. Оттенков у производителей огромное количество».

Когда всё готово – одежда идёт на рентген. А потом… под пылесос. Любая лишняя частица на МКС может быть не в бровь, а в глаз.

Александр Яров, генеральный директор предприятия «Кентавр-Наука»: «Нам один из космонавтов сказал, что когда открываешь пакет, то в лучах солнца (там же яркое солнце) пыль – пух! И после этого мы стали пылесосить. Носки пылесосим с “лица” и с “изнанки” – пять минут».

После этого одежду для космонавтов стерилизуют и заваривают в герметичную упаковку с этикеткой. Потом отправляют на Байконур, а оттуда «Прогресс» доставляет посылку на станцию. Пока экипаж работает на МКС, на земле для него уже шьют подарки к посадке. Как правило, это майки-поло с эмблемами экспедиции. Такие уже готовы для коллег Олега Новицкого – Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко. Они должны вернуться с орбиты в конце февраля. Следующей на пошив пойдёт одежда для Новицкого: весь его звёздный гардероб будет утилизирован, т.е. сгорит в плотных слоях атмосферы. Но извечную земную проблему «нечего надеть» за нашего космонавта решают уже сейчас.

Подписывайтесь на нас в Telegram