Обзор событий из Рио-де-Жанейро от корреспондента ОНТ Андрея Бондаренко.
Прощай, Рио!

Если вы следите за новостями из Рио, то наверняка слышали о высоком уровне криминальной опасности этого города. Там даже призёров по борьбе грабят, не то что обычных туристов. А причина проста: уж слишком контрастирует пафос многомиллиардного глобального праздника, каким является Олимпиада, с нищими бразильскими реалиями. В самом деле, может быть стоило построить фабрики, жильё и инфраструктуру для обитателей местных фавел, чем дразнить их чужим благополучием?..

Далее – обзор событий из Рио-де-Жанейро от корреспондента ОНТ в Бразилии Андрея Бондаренко.

Иван Тихон – спортсмен, атлет с большой буквы! Искренне говорит о самой важной награде в своей карьере – серебре Олимпиады. И это в 40 лет, и это после того, как их с Вадимом Девятовским лишили наград и просто убрали из сектора метателей после Олимпиады в Пекине. С формулировкой «положительные допинг-пробы».

Два года судебных тяжб в арбитраже Лозанны, медали вернули. Но Тихон решил доказать, что бронза Пекина – это не всё, на что он способен. Прошло восемь лет, он был без соревновательной практики, но вернулся, и только единственный спортсмен на планете оказался сильнее – Дилшод Назаров из Таджикистана.

Они вместе подняли флаги своих стран и прошлись по стадиону 60-тысячной арены имени Жоао Авеланжа. А на пресс-конференции – вот уж удивительное дело! – говорили комплименты друг другу.

Тихон был в числе фаворитов Игр изначально. Лидер сезона поляк Павел Файдек утверждал: мол, мы с коллегой Новицким белоруса к пьедесталу не допустим – его время прошло. Файдек в число 12 сильнейших не попал – перегорел, а Новицкий – третий. Иван просто улыбнулся: говорить – это вам не молот метать.

Белорусские спортсмены завоевали на этой неделе шесь наград. Это серебро Марии Мамошук в борьбе, в этом же виде бронза Джавида Гамзатова, медаль (тоже бронзовая) Александры Герасимени, серебро тяжелоатлета Вадима Стрельцова. У каждой награды и атлета, завоевавшего звание Олимпийского призёра, есть своя большая история.

Так уж получилось, что Ибрагим был дисквалифицирован из спорта на пике своей карьеры, далее пошли травмы, и сборная России, где он выступал, от спортсмена отказалась. А зря! Беларусь предложила перезапустить, казалось, уже идущую на закат карьеру борца. Верили, поддерживали, тренировали. Саидов через утешительные поединки добрался до бронзовой схватки и выиграл ее. Он уступил лишь чемпиону – турку Акгюлю.

Ещё одну награду (бронзовую) принесли спортсменки-гребчихи – в байдарке-четвёрке. После дисквалификации мужской сборной они остались без поддержки своих сильных друзей. У них, наших четырёх девушек, в отличие от остальных команд в Рио не было ни врачей, ни массажистов, ни тренеров. Четыре года тренировок и безумный психологический пресс. Все четыре полесские красавицы не сдались. Было тяжело.

Сначала стартовали в байдарке-двойке – шестое место. Затем Марина Литвинчук помчалась одна на дистанции 500 метров. Только четвёртая: несколько тысячных секунды проиграла второй и третьей позиции. Слёзы на глазах и жуткая обида: никто не может помочь. Мы тут совсем одни…

Литвинчук вместе с подругами по команде Маргаритой Махневой, Ольгой Худенко и Надеждой Лепешко нашли в себе силы и вырвали в последнем гребном заезде Олимпиады бронзу в четвёрке на дистанции 500 метров.

Гребная сборная обязательно вернётся к следующему чемпионату мира. Они сильнейшие в мире. Так было до Олимпиады, но после всех скандалов и отстранений авторитет белорусской команды пошатнулся. Но медаль есть, а значит, будут и другие.

В последний соревновательный день разыгрывалось 12 комплектов наград, и лишь в одних соревнованиях участвовали белорусы. Точнее, самые красивые девушки нашей страны – грации – команда в групповых упражнениях в художественной гимнастике. К сожалению, наши спортсменки остались без наград.

В прошлых «Контурах» из Рио рассказывали о тёмных сторонах этого города. О фавелах и антисанитарии. О грабежах и недовольстве местного населения. Но Рио немного изменился за неделю. Сложно поверить, но такое бывает. Особенно после победы сборной Бразилии в футбольном турнире – впервые в истории.

Теперь похожими на Неймара и других звёзд бразильского футбола хотят быть все мальчишки на местных пляжах Копакабаны и Ипанемы. Пятилетние ребята легко могут дать мастер-класс в футболе 27-летнему белорусу. Некоторым из них просто нужен мяч, который есть не всегда.

Рио запомнится не только Олимпиадой, высокими ценами, приятными и не совсем бразильцами, долгими переездами по городу и волонтёрами, ничего не понимающими, кроме португальского языка. Это город Христа Искупителя. Город, который хочет идти вперед. Город с самыми красивыми пляжами в мире. Город, куда хотелось бы вернуться...


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Бразилия