​Прокуратура выявила нарушения законодательства о природе и земле в Витебской области

Проверки коснулись в первую очередь животноводческих ферм и комплексов, расположенных в водоохранных зонах. Согласно законодательству, они должны быть оборудованы устройствами и сооружениями, обеспечивающими предотвращение загрязнения вод.
​Прокуратура выявила нарушения законодательства о природе и земле в Витебской области

Прокуратура Витебской области выявила многочисленные нарушения природоохранного и земельного законодательства в результате проведения 100 проверок в январе-июне 2016 года.

По итогам контрольных мероприятий подготовлено 367 актов реагирования, 504 лица привлечены к дисциплинарной, административной и материальной ответственности. 

Проверки коснулись в первую очередь животноводческих ферм и комплексов, расположенных в водоохранных зонах. Согласно законодательству, они должны быть оборудованы устройствами и сооружениями, обеспечивающими предотвращение загрязнения вод. Проверки выявили, что многие фермы не только не имеют соответствующих сооружений, но и содержатся в ненадлежащем состоянии.

Прокурорские работники выявили также многочисленные недостатки при эксплуатации мини-полигонов для захоронения твёрдых коммунальных отходов. Находящиеся на обслуживании местных организаций жилищно-коммунального хозяйства мини-полигоны нередко содержатся и эксплуатируются с нарушениями санитарно-гигиенических и экологических требований. Распространены случаи загрязнения отходами подъездных дорог и прилегающих к ним земель, беспорядочного складирования отходов на всей территории мини-полигона, вне его рабочей карты. 

Подписывайтесь на нас в Telegram