Программу пребывания сирийских детей разработают в Беларуси

Отдых, оздоровление и учёба. Президент Беларуси предложил разработать комплексную программу пребывания сирийских детей в нашей стране. Такую возможность Александр Лукашенко обсудил сегодня с министром социальных вопросов и труда Сирии.

Отдых, оздоровление и учёба. Президент Беларуси предложил разработать комплексную программу пребывания сирийских детей в нашей стране. Такую возможность Александр Лукашенко обсудил сегодня с министром социальных вопросов и труда Сирии. 

На встречу она пришла не одна, а с ребятами, которые за время пребывания в Беларуси, увидели не только настоящее гостеприимство, но и прочувствовали цену мирной и спокойной жизни.

Каждый день эти дети пополняли свой словарный запас. Особая благодарность вожатым: в словах «добрый день», «пожалуйста» и «спасибо» слышится всё меньше акцента. Всего одна смена, а впечатлений у 80 сирийских детей, которых пригласили отдохнуть в Беларусь, очень много.

Его отца убили, когда тот защищал родную деревню. Всё прямо на глазах ребёнка. Дети войны – не иначе. В мирной и безопасной Беларуси эти слова звучат чудовищно, но для ребят с Ближнего Востока, где война не прекращается семь лет – суровая реальность. Но это лето для них навсегда запомнится другим – мирным.

Обычно в стенах Дворца Независимости соблюдается строгий протокол, но сегодня – без официоза. Дети – главные герои, здесь – уже без фальши. Только искренность.

Посланнику белорусско-сирийской дружбы Багжаду – всего 13 лет. Этим летом он покорил весь лагерь «Зубрёнок» ритмичной музыкой и стал победителем творческого фестиваля. И там, и здесь – подарки. И тёплые слова.

Инициатива пригласить детей из Сирии в Беларусь принадлежит Президенту. Две недели впечатлений. Экскурсии по замкам, знакомство с Минском, поход в аквапарк, а в лагерях весёлые соревнования и песни у костра. Не обошлось и без внештатной ситуации, которая разрешилась хорошо. У 10-летней девочки врачи обнаружили опухоль, срочная операция прошла успешно. Малышка единственная, кто пока остаётся в Беларуси. Остальные дети сегодня вернулись домой. Но лишь на время – уже в следующем году ребят, в судьбу которых ворвалась война, вновь ждут в Беларуси.

Между двумя странами уже не первый год сохраняются доверительные отношения. Среди 30 межгосударственных соглашений есть место не только экономике и политике, но и гуманитарным проектам. Например, этот, который укрепляет веру детей в лучшее, показывает, что есть хорошие люди на земле, а главное, что мечты сбываются.

Исса Далаа Рамез: «Я хотела бы поблагодарить Президента за такое отношение к нам, детям. Знаете, я очень надеюсь, что ещё раз приеду в вашу страну, такую дружественную».

Сладости и книги в подарок, как символ того, что жизнь продолжается. Война сплотила их. Таких юных, но с очень взрослым взглядом. И даже здесь, где им ничего не угрожает, что-то всё равно заставляет их крепко держаться за руки. 

Подписывайтесь на нас в Telegram