Прогноз погоды на выходные 18-19 августа

В ближайшие выходные погода будет благоприятной для того, чтобы провести время на природе. Но без дождей не обойдется.

Несмотря на то, что до окончания лета осталось всего две недели, август продолжит нас радовать тёплой и комфортной погодой. В ближайшие выходные погода будет благоприятной для того, чтобы провести время на природе. Но без дождей не обойдется. Атмосферными процессами будут управлять тёплые и неустойчивые воздушные массы, поступающие с востока Украины.

В субботу будет облачно с прояснениями. Ночью местами, а днём на большей части территории кратковременные дожди. В отдельных районах они будут сопровождаться грозами. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер юго-восточный, восточный, слабый, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью и утром +11-17 градусов, местами будет холоднее – до +8. В разгар дня воздух прогреется до +23-29. Атмосферное давление существенно не изменится.

В воскресенье дождей станет меньше, они пройдут местами и будут носить кратковременный характер, в отдельных районах грозы. Ночью и утром слабый туман. Ветер неустойчивый умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +13-18, в дневные часы – до +29 выше нуля. В начале следующей недели погода существенно не изменится.

И, по традиции, ометеорекордах дня. 17 августа 2010 было очень жарко. Так, местами по Гомельской области температура воздуха поднялась до +35. А вот в 1997 было прохладно: утром по Брестской области – всего около 3 градусов выше ноля. В 1927 в Минске шёл ливень и выпало 62 мм осадков.

По народному календарю сегодня день Авдотьи-Огуречницы. Отправлялись в лес за ягодами, а также собирали огурцы. Кроме того, собирали чеснок и лук. Ориентировались: какой будет погода 17 августа, таким будет ноябрь. Если тепло и ясно, то и ноябрь будет погожим, а если пасмурно и дождливо, то сырым и снежным.

Подписывайтесь на нас в Telegram