Прогноз погоды на 26 апреля

В ближайшие дни сохранится неустойчивый характер погоды с дождями и порывистым ветром.

Атлантический циклон поливает дождём Европу. Интенсивные осадки зафиксированы в Швейцарии, Чехии, Франции и Германии. В некоторых регионах за сутки выпало более трети месячной нормы. Атмосферные фронты, которые прошли через Беларусь, так же принесли сырость. При этом у нас довольно тепло, среднесуточная температура на 1-5 градусов выше климатической нормы.

В ближайшие дни сохранится неустойчивый характер погоды с дождями и порывистым ветром. Виной всему атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы. Не прячем далеко зонтики. Они нам очень даже пригодятся.

В четверг будет облачно с прояснениями. Ночью на большей части территории, днём – местами пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы. Ветер будет западный порывистый, местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью и утром от пяти до 11 выше нуля, по юго-востоку воздух прогреется до плюс 13. Днём – 12-18 со знаком «плюс». Атмосферное давление будет слабо расти.

Не стоит рассчитывать на резкое улучшение погоды и в пятницу. Ожидаются дожди и грозы, всё это будет сопровождаться сильным порывистым ветром. Ночью похолодает до плюс четырёх. Зато днём будет довольно тепло. Столбики термометров поднимутся до отметки 18-20 выше ноля.

В народе 25 апреля называли Василий Парильщик. К бане это не имеет никакого отношения. Говорили – «На Василия весна землю парит». Считалось, что именно 25 апреля солнечные лучи начинают активно прогревать почву, делая её пригодной для посадки растений. Тёплый день предвещал хороший урожай. А если идёт дождь, примета, что первые майские дни также будут дождливыми.

Кстати, самым щедрым на осадки был этот день в 1990 году. В Гомеле тогда выпало 33 миллиметра дождя, это 33 литра на квадратный метр. 25 апреля 1996 значится в истории метеонаблюдений, как самый тёплый день. В Брагине стояла 27-градусная жара. Но не всегда природа радовала белорусов теплом. Например, в 1992 в Брагине столбики термометров показывали минус восемь. Так что у нас сейчас ещё очень даже хорошая погода.

Подписывайтесь на нас в Telegram