Прогноз погоды на 23 января

​23 января Беларусь окажется в центре небольшого антициклона.
Прогноз погоды на 23 января

23 января Беларусь окажется в центре небольшого антициклона. 

Будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. В отдельных районах – туман, изморозь. На дорогах местами гололедица. Ветер слабый. Ночью и утром ожидается -9…-15°C. В Гомельской и Могилёвской областях при прояснениях может быть до -18°C. Во второй половине дня температура будет держаться в пределах -5…-11°C.

Уже в среду, начиная с западных регионов, морозы начнут ослабевать. Ночью страна ещё останется в поле повышенного атмосферного давления, а днём власть над погодой возьмёт атмосферный фронт. В западных и центральных районах возможен кратковременный снег. Днём по западу температура будет колебаться в районе ноля.

Начиная с четверга, управлять погодой в Беларуси вновь будет Атлантика. До конца недели мы окажемся под влиянием тёплых воздушных масс. Они принесут небольшие дневные оттепели, по ночам сохранятся минусовые температуры. Нас ждёт мягкая и снежная зима.

Такой температурный фон практически соответствует норме. Конец января и начало февраля – самое холодное время в году. С крещенскими морозами нам не повезло, но впереди ещё афанасьевские, макарьевские и тимофеевские морозы. Они приходятся как раз на этот период. А в народном календаре сегодня Филиппов день. И если верить приметам, то лето будет урожайным.

Подписывайтесь на нас в Telegram