Прогноз погоды на 21 августа

Во вторник атмосферный фронт с Балтийского моря принесёт более свежий воздух. Но уже с четверга власть над погодой возьмёт антициклон и температура снова поднимется.

Лето продолжает баловать белорусов. Эта неделя обещает быть тёплой и комфортной. Во вторник атмосферный фронт с Балтийского моря принесёт более свежий воздух. Но уже с четверга власть над погодой возьмёт антициклон и температура снова поднимется.

Во вторник пройдут кратковременные дожди, а местами прогремят грозы. При этом ветер будет порывистый. Ночью и утром температура за окнами понизится до +13-19 градусов. В разгар дня – от +20 по северо-западу до +26 по юго-востоку страны. Атмосферное давление будет слабо расти.

В среду преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный умеренный, днём неустойчивый слабый. Ночи станут еще холоднее – всего +6-13. Днём воздух прогреется от +17 по северо-востоку до +24 по юго-западу страны. Похолодание будет недолгим – с четверга температура начнёт повышаться! В юго-западных районах столбики термометров снова достигнут отметки в +30. Последние выходные лета ожидаются облачными и немного дождливыми.

И по традиции, о метеорекордах дня. 20 августа 1946 стояла очень жаркая по меркам августа погода. Так, в Василевичах было +38. А в 2015 в Лынтупах, наоборот, стояла холодная погода – утром здесь был всего +1 градус. Рекорд побили и дожди – в 1979 в Житковичах выпало почти 103 мм осадков или 103 литра воды на квадратный метр.

По народному календарю 20 августа – день Марина-Пимена. Это значит, лето начинает уступать позиции осени. В это время наблюдали за аистами или журавлями. Если птицы готовились улетать в тёплые края, то ждали холодную и раннюю осень. Также в этот день уже не ходили в лес за ягодами: считали, что урожай не соберут. Ориентировались и на погоду. Так, если пауки прячутся и не плетут паутину, ждали ненастья. 

Подписывайтесь на нас в Telegram