Прогноз погоды на 20 марта

Морозы, сковавшие накануне Восточную Европы, добрались и до Старого Света. Холодный фронт накрыл Великобританию. Циклон принёс в эту страну мощные снегопады. В некоторых районах сугробы достигают почти метровой высоты.

Морозы, сковавшие накануне Восточную Европы, добрались и до Старого Света. Холодный фронт накрыл Великобританию. Циклон принёс в эту страну мощные снегопады. В некоторых районах сугробы достигают почти метровой высоты. 

У нас также установилась холодная погода со среднесуточной температурой на 5-10 градусов ниже климатической нормы. В минувшие выходные по ночам столбики термометров опускались до -16…- 19 °С. В южных районах выпал снег.

В ближайшие дни ночные морозы сохранятся, а к выходным они потихоньку начнут отступать. Среднесуточная температура приблизится к норме. Завтра наступит астрономическая весна – день будет равен ночи. Однако настоящего весеннего потепления в прогнозах пока нет.

Во вторник большая часть страны окажется в области повышенного атмосферного давления. Ожидается облачная с прояснениями погода, практически без осадков. Лишь днём в отдельных районах Витебской и Гомельской областей возможен небольшой снег. На дорогах местами сохранится гололедица. Ветер неустойчивый до семи метров в секунду. Температура воздуха ночью понизится до -11°С , по юго-востоку страны до -15°С. Днём столбики термометров будут колебаться в пределах ноля. Атмосферное давление пойдёт на спад.

До выходных нас ожидают так называемые температурные качели. Ночью и утром сохранятся довольно-таки сильные морозы до -15°С. В дневные часы температура будет прибавлять по одному-два градуса. Будет довольно комфортно. Особенно в южных районах, осадки обойдут их стороной. По северу ожидается кратковременный снег, иногда с дождём. К выходным ночные морозы ослабнут. Днём воздух прогреется до семи градусов выше ноля.

Сегодня в это сложно поверить, но 19 марта 1990 в этот день в Беларуси стояла практически летняя жара. В Лельчицах воздух прогрелся до +23. А самым холодным за всю историю метеонаблюдений был этот день в 1963 – почти 31 градус мороза. Так что у нас сегодня можно сказать золотая середина.

А в народном календаре сегодня – Константинов день. В старину 19 марта отмечали прилёт белых аистов. Считалось, если стоит морозная погода, то скоро придёт весеннее потепление, а лето будет тёплым и засушливым. А если дятел в лесу стучит – холода продлятся ещё долго. Появление подснежников 19 марта – знак, что можно приступать к посевным работам.

Подписывайтесь на нас в Telegram