Прогноз погоды на 19 января

​Погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты с Западной Европы. Они принесут снег и порывистый ветер.

Погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты с Западной Европы. Они принесут снег и порывистый ветер. К выходным сугробы подрастут.

В пятницу будет пасмурно. Ночью в отдельных районах, утром и днём практически на всей территории ожидается снег, местами пройдёт мокрый снег. Ветер порывистый, по юго-западу – до 18 метров в секунду. Ночью по-прежнему сохраняются минусовые температуры. Холоднее всего в Витебской и Могилёвской областях – до -7°C. Днём будет -4…+1°C, но из-за ветра и влажности температура будет ощущаться на уровне -10…-12°C!

Такая погода не совсем  типична для Крещения, но до рекорда не дотягивает. Например, 19 января 2007 года в Минске было до +8°C. Метеорологи и вовсе говорят, что крещенские морозы – это заблуждение, которое статистическими исследованиями не подтверждено.

В старину 18 января девушки умывались снегом, чтобы сделать кожу более белой и красивой. Считалось, если на крещенский вечер идёт снег – жди хорошего урожая зерновых. Если дует сильный южный ветер, то лето будет дождливым (с большим количеством гроз).

В выходные сохранится зимняя спокойная погода. Ветер утихнет, а небольшой снег и лёгкий мороз не помешают комфортным прогулкам на свежем воздухе. 

Подробнее – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram