Прогноз погоды на 18 марта

В середине марта весна ещё не спешит в Беларусь.

В Италию обильные дожди принёс атмосферный фронт. Он же царит на восточном побережье Адриатического моря. На Британских островах очень сильный ветер. Европейскую часть России захватил холодный арктический воздух. Вместе с северными ветрами морозы добрались и до нас. Минувшая ночь была достаточно холодной. 

В середине марта весна ещё не спешит в Беларусь. Обычно зима заканчивается в конце марта. С высокой вероятностью этот год не станет исключением. Впереди нас ждут ещё несколько дней зимней погоды. Несмотря на солнце, будет холодно и очень ветрено. Ночные и дневные температуры будут существенно отличаться. Стоит обратить внимание на погоду метеозависимым людям. Повышенное атмосферное давление может сказаться на самочувствии.

Ночь нам предстоит холодная -17..-22°С. Днём в воскресенье будет облачно, без дождя и снега. На термометре покажет до -6°С. На дорогах сохранится гололедица.

В последующие дни нас ещё ожидают морозы. В начале недели по юго-востоку пройдёт кратковременный снег. Ветер умеренный. Ночью температура будет опускаться до -15..-17°С, днём ожидается от -6°С на юго-востоке и до +2°С по северо-западу страны.

Несколько фактов из истории метеонаблюдений. В 1917-м в этот день в Марьиной Горке на улице было -29°С, а 2012-м стояла настоящая весна. В Пружанах воздух прогрелся до +18°С.

17 марта – день Герасима Грачевника. Именно в это время из тёплых стран возвращаются перелётные птицы. Они, согласно народным наблюдениям, являются предвестниками весны. Если грачи прилетели, через три недели снег полностью растает, наступит настоящая весна. Солнечная и ясная погода – в лесу будет много ягод. 

Подписывайтесь на нас в Telegram