Прогноз погоды на 16 августа

До конца недели нас ждёт тёплая и комфортная погода, которую определяет область повышенного атмосферного давления.

До конца недели нас ждёт тёплая и комфортная погода, которую определяет область повышенного атмосферного давления. В четверг по восточной половине страны, а в пятницу по юго-востоку скажется влияние неустойчивой воздушной массы. Ожидаются кратковременные грозовые дожди.

В четверг при переменной облачности в основном без осадков, лишь ночью местами по юго-востоку, а днём по восточной половине страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах они будут сопровождаться грозами. Утром местами слабый туман. Ветер северо-западный, северный, умеренный, при грозах порывистый. Ночью и утром от +12 до +18 тепла, в разгар дня от +19 (по северу) до +26 (по югу страны). Атмосферное давление будет слабо расти.

В последний рабочий день в большинстве районов преимущественно без осадков, лишь утром и днём по юго-востоку кратковременные дожди, местами грозы. Ночью и утром слабый туман. Ветер северо-восточный, восточный, умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью в пределах +8…+15 градусов, по юго-востоку до +17, днём до +27 выше нуля. В выходные будет тепло.

15 августа 2010 было куда жарче. Так, местами по Гомельской области воздух прогрелся до +37 градусов. А в 1964 году в Вилейке было наоборот прохладно, под утро всего три градуса выше ноля. В 1977 Ганцевичи накрыл ливень, тогда выпало почти 64 мм осадков.

По народному календарю сегодня Степан Сеновал. Это было время, когда проводили работы по заготовке сена и укрывали его от непогоды. Каким выдалось утро 15 августа, такой и будет погода на протяжении ещё шести недель. Новолуние в этот день к дождю, а растущая луна – к засухе.

Подписывайтесь на нас в Telegram