​Прогноз погоды на 12 января

На улице заметно похолодало, но пришла ли к нам настоящая зима?

На улице заметно похолодало, но пришла ли к нам настоящая зима?

На этой неделе погода показала свой зимний характер. И температура уже держится устойчиво ниже нуля, но, если сравнивать с многолетними наблюдениями, всё равно уровень держится выше нормы. Погода 12 января существенно не изменится. По-прежнему будет без снега.

Будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ночью и утром возможны местами слабые туманы. Особенно внимательными должны быть те, кто живёт на северо-востоке страны (Полоцк, Витебск, Орша) – на дорогах сохранится гололедица. Оттуда же, с северо-востока будет дуть завтра и ветер. Температура ночью составит -2°C… -8°C. Днём синоптики прогнозируют от нуля до -6°C.

А вот ближайшие выходные ждём в Беларуси мощный арктический антициклон. Из-за него будет интенсивно расти атмосферное давление. Если норма ртутного столба – это 750 мм, то в субботу ждём сразу 780. И это может оказать серьёзной проблемой для метеозависимых белорусов.

В субботу и воскресенье также морозы немного окрепнут, особенно по северо-востоку. Там ожидается при прояснениях до -13°C. И практически никаких осадков. Снега, к сожалению, не ждём, как, впрочем, и крепкого льда тоже! Морозная погода установилась, на водоёмах и реках начал формироваться первый ледовый покров, но ещё очень тонкий. Поэтому всем любителям подлёдной рыбалки стоит пока остаться дома. Потерпите недельку!

11 января в народе называют «Страшный день». Такое название связано с тем, что по вечерам всякая нечисть просыпалась и активничала. Поэтому, чтобы отпугнуть злые силы, в семьях было принято собираться вечером, рассказывать интересные истории, сказки и обязательно загадывать загадки.

Подписывайтесь на нас в Telegram