​Прогноз погоды на 10 января

Погода продолжает удивлять аномалиями (причём по всему миру).

Погода продолжает удивлять аномалиями (причём по всему миру). В пустыне Сахара выпал снег! Уже второй год подряд. К вечеру сугробы растаяли, но, как говорится, осадок у местных жителей остался.

А как долго продержатся холода в Беларуси? Затяжные оттепели (или как синоптики в шутку говорят «земляничная зима») закончились. С каждым днём будет всё холоднее, но без аномалий, по крайней мере, пока.

Действительно, у погоды нынешней зимой снега не допросишься. Накануне циклон со Скандинавии слегка зацепил северо-восток страны, там прошёл небольшой снегопад, и на этом всё. В ближайшие дни будет без осадков.

Завтра Беларусь останется под влиянием области повышенного атмосферного давления. Ночью и утром местами слабый туман и гололёд. Ветер – западный с переходом на южный (до 8 м/с). Средняя температура ночью будет от 0°C до -6°C. Днём немного теплее: по юго-западу воздух прогреется до + 3°C.

С четверга управлять погодой будет антициклон, который смещается из Финляндии на северо-запад России. Ночью морозы окрепнут, в отдельных районах ожидается до -10°C.

И всё же зима в этом году предпочитает у нас гостить, а не хозяйничать. Уже в середине следующей недели вновь усилится влияние Атлантики, а это значит снова – оттепели.

Подписывайтесь на нас в Telegram