Профсоюзы подвели итоги первого этапа мониторинга цен

​Результаты руководство Федерации профсоюзов обсудило сегодня с представителями Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Результаты руководство Федерации профсоюзов обсудило сегодня с представителями Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Идею профсоюзного мониторинга поддержал Президент. Комиссии посетили сто магазинов (малых и больших, разной формы собственности). Проверили 43 позиции, среди них мясо, рыба, молоко, крупы, овощи. Сравнивали рост цен по отношению к прошлому лету. Оказалось, что динамика зарплат даже превысила повышение цен на большинство товаров. Но выявлены и случаи недобросовестной конкуренции.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Торговля работает в равных условиях. Но между регионами цены на продукты абсолютно разные. Почему это происходит? Регионы начинают между собой недобросовестно конкурировать, чтобы поддержать своего производителя, не пускать производителя из другой области. Продукты с более низкой ценой не попадают на прилавки, не могут конкурировать. Это абсолютно неправильно и вызывает рост цен».

В некоторых случаях высокая цена на дешёвые продукты – это вина переработчика. Можно ли было сделать дешевле, проверят. Правовую оценку всем выявленным фактам в ближайшее время даст Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска