​Профилактику гриппа обсудят сегодня представители Минздрава

Пока уровень заболеваемости ниже, чем в тот же период прошлого года.

Профилактику гриппа и других болезней, характерных для зимы, обсудят сегодня представители Минздрава. Пока уровень заболеваемости ниже, чем в тот же период прошлого года.

Дополнительный эффект оказала активная кампания по вакцинации против гриппа. В этом сезоне повышенную заинтересованность проявили не только медики, но и руководители предприятий и организаций, ведь специалисты давно подсчитали, что каждый вложенный в вакцинацию рубль позволяет экономить на больничных листах в десять раз больше. Только за последние пять лет заболеваемость гриппом в Беларуси сократилась в 15 раз.

Наталья Жукова, главный санитарный врач Беларуси: «На протяжении последних недель мы отмечаем стабильно невысокую заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Причём по всем регионам Беларуси показатели ниже аналогичного периода прошлого года примерно на 20% (и даже 50%). Безусловно, и погода внесла свои коррективы, но прежде всего, проведённая вакцинация. И в этом году она была проведена на высоком организационном уровне, позволила привить и контингент, который участвует в обслуживании населения, и тех, которые часто болеют, и людей пожилого возраста, детей».

Впрочем, медики советуют не расслабляться и следить за здоровьем. Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в конце января – начале февраля.

Подписывайтесь на нас в Telegram