Профессии мастера по маникюру и визажу обучают заключённых в женской исправительной колонии в Гомеле

​Это первое учреждение в стране, где стартовал экспериментальный проект. Насколько легко получить образование за колючей проволокой, и пригодится ли профессия по ту сторону забора?

Это первое учреждение в стране, где стартовал экспериментальный проект. Насколько легко получить образование за колючей проволокой, и пригодится ли профессия по ту сторону забора?

За время, пока идёт занятие, Марина даже успевает забыть, где она находится – тюремное помещение больше похоже на салон красоты, несмотря на то, что вокруг решетки и колючая проволока. Женщина, отбывающая срок за мошенничество с удовольствием постигает азы новой профессии – мастера по маникюру. Мечта – освободиться и открыть свой собственный косметический кабинет.

Марина Ермакова, осуждённая: «Может, это будет просто парикмахерская или какое-то мое личное дело…Решу и займусь индивидуальным предпринимательством, буду сама наводить красоту женщинам».

В исправительной колонии №4 стартовал экспериментальный образовательный проект – пятимесячные курсы мастера-косметолога. В первую группу вошли шесть осуждённых. Выбирали преимущественно тех, кому уже совсем скоро придется заново устраивать свою жизнь.

Ирина Ухабина, преподаватель Гомельского государственного профессионально-технического колледжа: «Если они выйдут и когда-нибудь заработают хоть один рубль на этой специальности, то, наверное, мы сделали что-то положительное для них».

Занимаются с заключенными квалифицированные педагоги. Правда, для занятий в колонии пришлось немного усовершенствовать учебную программу. По проекту оборудовали отдельную комнату и закупили весь необходимый инвентарь.

Нина Кекух, координатор образовательного проекта: «Осуждённые имеют возможность получить не только теоретическую подготовку, но и практику пройти. Основная цель проекта – продвижение права на образование для осуждённых, как фундаментального права человека».

Это не первый гуманитарный проект в женской колонии. В октябре здесь открыли центр дистанционного доступа к электронной образовательной среде: появилась возможность получить высшее образование. Задания, рекомендации, оценки и общение с преподавателями по «Скайпу»… Эта колония станет первой в стране, откуда заключённые выйдут дипломированными психологами, менеджерами и даже юристами.

Елена Лукомская, заместитель начальника исправительной колонии №4 управления ДИН МВД по Гомельской области: «Отучившись, осуждённые получают диплом, свидетельство государственного образца. Это даёт им возможность, освободившись, устроиться на работу, материально обеспечивать себя. Тем более те специальности, которые они здесь получают, сейчас востребованы на рынке труда».

В колонии надеются, что образовательные проекты помогут девушкам интегрироваться в общество и вернуться в семьи. Если эксперимент окажется успешным, эту обучающую модель могут внедрить и в других исправительных учреждениях страны. Тем более что в ряде европейских стран (таких, например, как Германия) образование в тюрьмах уже давно считается одним из лучших способов социальной реабилитации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля