Проект новой Военной доктрины принят белорусскими депутатами

​Палата Представителей открыла девятую сессию пятого созыва. Законопроект новой Военной доктрины был принят единогласно в первом чтении.

Палата Представителей открыла девятую сессию пятого созыва. Законопроект новой Военной доктрины был принят единогласно в первом чтении.

Оборонная направленность сохранится, однако будут учтены и новые угрозы, которые появились в регионе. В том числе гибридные войны, когда заинтересованные стороны затевают конфликт в других государствах, используя национальные и религиозные противоречия, политические конфронтации или экономические трудности. Белорусская армия остаётся одной из самых эффективных на континенте и при этом обходится бюджету относительно не дорого.

Безопасности касался ещё один проект закона, который депутаты приняли во втором чтении.Он предусматривает уголовную ответственность за участие граждан Беларуси в боевых действиях за границей, даже если они воюют бесплатно и не попадают под термин «наёмничество».

Также в уголовном кодексе появится статья за создание и финансирование экстремистских организаций. Кроме того, карать будут за изготовление, хранение и сбыт бутылок с зажигательной смесью – так называемого коктейля Молотова.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска