Проект антитабачного Декрета вынесли на общественное обсуждение

Вариант даже в своём первоначальном виде содержит радикальные меры: меньше мест для курения, полный запрет на рекламу.

Вариант даже в своём первоначальном виде содержит радикальные меры: меньше мест для курения, полный запрет на рекламу. 

Отдельная статья касается электронных сигарет. Декрет приравнивает их к обычным, а это значит, что на них будут распространяться те же ограничения. В частности, их нельзя будет выкладывать на витрины и продавать несовершеннолетним.


Валерий Малашко, министр здравоохранения: «И в 12 лет сегодня может зайти ребёнок в магазин, в котором продаётся электронная сигарета, приобрести её, не спрашивая разрешения у родителей. Никотин, который доставляется с паром, оказывает такое вредное воздействие, как и при табакокурении».

Против использования электронных сигарет выступает и Всемирная организация здравоохранения. По статистике, ежедневно курит треть жителей Беларуси. Вредная привычка остаётся основным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема серьёзная. Решить её пока не удаётся.

Напомним, антитабачный закон Минздрав подготовил ещё в 2013 году. Но до сих пор он не принят. Безопасна ли электронная сигарета? К обсуждению подключились и специалисты Национального интернет-портала о здоровом образе жизни – его официально запустили сегодня. И теперь полезную информацию о здоровье можно найти одним кликом.

Ольга Светлицкая, руководитель портала «Здоровые люди»: «Наш проект проврачебный. Он от врачей для населения. Мы единственные, которые объединили все сферы человеческой жизни на своём портале, которые обеспечивают нам качество жизни и счастье. Мы говорим о социальной жизни, мы говорим об эмоционально-психологическом фоне, мы говорим об образовании».

Разработчики интернет-портала уверяют, что им можно доверять, ведь вся информация исходит от высококвалифицированных специалистов.

Подписывайтесь на нас в Telegram