Продолжается устранение последствий непогоды в Беларуси

Ремонтные бригады работали почти во всех регионах. Стихия обесточила 483 населённых пункта по всей стране.

Ремонтные бригады работали почти во всех регионах. Стихия обесточила 483 населённых пункта по всей стране. 

В этом году Лилия Грищенко останется без урожая абрикосов. Дерево, которому уже более двух десятков лет, не устояло под напором шквалистого ветра. Повезло ещё, что ствол не упал на дом. И это не единственные последствия удара стихии – из-за обрыва проводов хозяйка осталась без электричества.

Лилия Грищенко, житель г. Гомеля: «Морозильник, холодильник… Уже полностью вода течёт, бегаю с тряпкой, ой, страшно».

В такой же ситуации оказались и соседи. Виной всему стал грозовой фронт, который обрушился на регион накануне поздно вечером. Порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Из-за большого дерева только на одной улице без света остались сразу 40 домов. Старый клён вырвало с корнем, и он упал прямо на линии электропередачи. Только на Гомельщине стихия обесточила более 20 населённых пунктов. Без электричества остались около четырёх тысяч человек – в областном центре, в Речицком, Петриковском и Светлогорском районах.

Виталий Сучков, старший мастер филиала предприятия «Гомельэнерго»: «Сложность в том, чтобы восстановить провода, воздушные линии, надо убрать поваленные деревья, раскряжевать их, чтобы обеспечить подступ технике. Сложно, но справляемся, работаем с самого утра».

Ливень, град, сломанные деревья и сорванные кровли домов и хозпостроек – такую картину накануне наблюдали в Брестской, Витебской и Минской областях. В столице обошлось без серьёзных происшествий и потопов. Дождь был сильным, но непродолжительным. По-настоящему оранжевый уровень опасности пережил Слуцкий район. В некоторых населённых пунктах повреждены крыши домов и линии электропередачи. Рухнули несколько опор ЛЭП. Крупный град уничтожил посевы.

Зоя Барановская, житель д. Ивань: «Ветер разломал клён – и прямо на крышу. Всё сломал: веранду, крышу, забор».

Хозяева этого дома в деревне Ивань Слуцкого района чудом остались живы. 150-летний клён не выдержал удара стихии. Дерево упало на дом – кровля и чердак полностью разрушены. Благо, что имущество застраховано. Пока спасатели освобождали двор от завалов, хозяева вместе со специалистами «Белгосстраха» подсчитывали ущерб.

Тамара Башура, житель д. Ивань: «Моей маме 90 лет, этому клёну 150 лет, мы просили его убрать, мы не можем».

Ветер повалил около 40 деревьев по всей стране, повреждено восемь автомобилей, обесточенными несколько часов оставались около 500 населённых пунктов.

Николай Минурин, электромонтёр: «Это природа, что хочет, то и делает. Хорошо, что не придавило никого».

Последствия разгула стихии могли быть более серьёзными, если бы в регионах не знали о надвигающейся угрозе. Во вторник МЧС разослало жителям республики sms с предупреждением. Водителей просили не парковать автомобили под деревьями и ветхими конструкциями.

Сергей Новик, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС: «Люди были готовы, мы заранее были оповещены, силы и средства были начеку, обошлось без серьёзных чрезвычайных ситуаций».

К этому часу электроснабжение в регионах восстановлено. Однако оранжевый уровень опасности сохраняется, по прогнозам синоптиков, ночью возможны грозы и порывистый ветер. В отдельных районах сильно похолодает. В МЧС советуют не расслабляться и вплоть до завтрашнего вечера соблюдать дополнительные меры предосторожности.

Подробности –   в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram