​Продолжается пресс-тур китайских журналистов по Беларуси

Представители 30 центральных и региональных СМИ сегодня посещали крупнейшие совместные предприятия.

Один из хороших друзей и партнёров Беларуси – Китай. Уже в мае Президент готовится посетить Пекин с очередным официальным визитом. Ну, а сейчас продолжается пресс-тур китайских журналистов по нашей стране.

Представители 30 центральных и региональных СМИ сегодня посещали крупнейшие совместные предприятия. Завод «БелДЖИ» под Борисовом запустят к июлю (уже тестируется оборудование). В это производство вложено около полумиллиарда долларов китайских инвестиций. В год здесь смогут выпускать 60 тысяч автомобилей для рынка Евразийского экономического союза. Первые машины гости оценили лично.

Чжан Сяодун, корреспондент газеты «Жэньминь Жибао»: «Хорошая модель. В Китае таких много машин, и я бы себе тоже такую выбрал. Сейчас у меня автомобиль аналогичного класса».

В Китае хорошо известны наши БелАЗы. В карьерах страны работают около полутысячи белорусских грузовиков. Интерес вызывают перспективные модели. К примеру, крупнейший в мире самосвал грузоподъемностью 450 тонн. В сборке новых машин могут быть использованы и китайские комплектующие. Предприятие готово к такому сотрудничеству.

На вопросы китайских гостей о развитии региона отвечал губернатор Минской области. Пресс-тур по Беларуси продлится до конца недели. Завтра журналисты из Поднебесной примут участие в открытии международной выставки «СМИ в Беларуси». Китай в этом году – специальный гость».

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска