​Продолжается первый рабочий визит в Беларусь президента Международного комитета Красного Креста

Программа у Петера Маурера насыщенная. Глава этого движения в Минске примет участие в открытии VI регионального семинара Международного комитета Красного Креста по имплементации гуманитарного права.

Программа у Петера Маурера насыщенная. Глава этого движения в Минске примет участие в открытии VI регионального семинара Международного комитета Красного Креста по имплементации гуманитарного права, а в Министерстве иностранных будет подписан Меморандум о взаимопонимании между внешнеполитическим ведомством нашей страны и Белорусским обществом Красного Креста. Он также посетит БГУ и выступит с лекцией перед студентами. Встретится гость и с волонтёрами организации (их в стране 105).

Дмитрий Русаков, начальник отдела по реагированию на чрезвычайные ситуации Белорусского общества Красного Креста: «Конечно, мы надеемся, что данный визит положит начало новым и нужным направлениям, которые в Белорусском обществе Красного Креста ещё в развивающемся состоянии. Это технологии, которые позволят нам быть более сильными и более профессиональными во всех областях, которые касаются мандата Красного Креста, чтобы в последующем не надеяться на каких-то внешних доноров, а самостоятельно выходить на тот уровень, когда Белорусский Красный Крест будет самостоятельной сильной организацией и будет оказывать помощь уже из своих ресурсов».

Международный комитет Красного Креста своей главной целью видит защиту и помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах. Штаб-квартира организации находится в Женеве, а представительства Красного Креста есть почти в 80 государствах. В Беларуси волонтёры помогают переселенцам с Донбасса, содействуют службам быстрого реагирования в сложных дорожных авариях, во время стихий: в жару или, например, во время урагана «Хавьер».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска